Школьная любовь

Евгений 03.02.2015

Добрый день, Хочу попросить вашей профессиональной помощи!! Дело вот в чем девушка встречалась 5 лет с молодым человеком ( первая любовь, Школьная любовь) , сейчас они уже закончили школу (В 2012) , разъехались по разным городам и встречались на расстоянии , я познакомился с девушкой год назад , и мы начали строить отношения , она скрывала , что у нее есть молодой человек в др городе, потом я случайно наткнулся на него и написал ему в соц. сетях, у девушки встал выбор между мной и ним , она выбрала меня , потому что как она мне говорила у них уже была не любовь , а привязанность ( как брат и сестра, у них были каждодневные ругани, недоверия и т д) и все вроде было хорошо , но с ней перестали общаться все ее школьные друзья , а они жили в селе , где каждый друга друга знает!! Она говорила что хочет поддерживать дружеские с ним отношения , в итоге спустя 2 месяца тот удаляется от нее в соц сети , написав кучу оскорблений , она сильно расстроилась плакала , потом спустя 3 месяца случилось что она мне говорит я не могу себе простить что предала, я не хочу иметь отношений никаких , проходит 3 дня и все возращается как обычно , у нас все хорошо проходит еще 2 месяца , мы поехали к ней в село и она увидела его там в баре, приехав домой ей начали писать гадости что она предала его из за денег , и у нее опять чувство вины , ей опять не хотелось никаких отношений , (Это был август 2014) , потом опять все наладилось , прошло еще 2 месяца она осталась дома одна на весь день , приехав я к ней она заявила , что опять у нее чувство вины за предательство , прошло 3 дня и опять все хорошо ( она мне объяснила , что у нее бывает такое , когда она остается одна и начинает грузится) , сейчас она в январе 2015 уезжала домой в село без меня, там пытаясь от меня скрыть, сначала встретилась со своим бывшем человеком в компании, а на следующий день вдвоем гуляли, у ее бывшего молодого человека уже тоже есть девушка с лето 2014 и она так же встречается с ним на расстоянии, он дружно побеседовал с моей девушкой , она извинилась за то что так поступила с ним , но ему уже все равно на это, ( он простил), они дружно побеседовали . вспомнили школьное время и просто стали иногда созваниваться, приехав она в эти выходные ( мы поругались с ней из за того что она меня обманула , пыталась вскрыть , что встречалась со своим бывшем у себя в селе, сказала ей нужно было поговорить , чтобы извиниться и ей стало легче от этого разговора) , сейчас с ней вроде начинает все налаживаться, и она сейчас пока не хочет опять отношений , сегодня плакала , что так поступила со своим бывшим , хотя уже прошел один год почти с того момента !!! Здесь в городе мы вели совместную жизнь почти как год , так же у нее живет сестра здесь , но у них нету близких отношений, нету поддержки друг друга, так же моя девушка очень закрытая, она не особо делится и советуется с мамой) , подскажите как мне вести себя дальше , и какие есть способы , и как повлиять чтобы она уже забыла наконец то свой поступок ? Или она все его еще любит? Хотя у них уже ничего не будет !! Заранее буду благодарен, очень важно Ваше мнение

Евгений, добрый день!

понимаю Ваше состояние, сложно находиться в неопределенности и часто меняющихся условиях.

Думаю, Вам стоит для себя решить, как долго Вы готовы такие отношения продолжать?

Вы изначально выбрали девушку с незавершенными прошлыми отношениями, которые на протяжении всего Ваше общения дают о себе знать. В данном случае, лучше дать ей время завершить эти отношения, сделать выводы для себя о себе и об отношениях и идти дальше. Выразите ей готовность помочь, если ей это надо и отойдите от неё на некоторое время.

Евгений, чувство вины, которое может испытывать девушка, на самом деле, одно из самых неприятных чувств, от которого хочется избавиться и это можно сделать, разграничив свою ответственность и ответственность другого человека, убрав из своей жизни такие понятия  как "должна2 и "обязана". Если сложно пережить это чувство самой, то можно обратиться к психологу.

Если же она уже в течение длительного времени с этим чувством, то можно предположить, что она от него получает определенную выгоду. Согласитесь удобно, объяснять свои встречи с бывшим возникшим чувством вины.

Евгений, обсудит в доверительном диалоге возможные способы сохранения и развития Ваших отношений и пусть каждый из вас для этого делает конкретные шаги!

Счастливых взаимоотношений Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар