Школьная любовь

Александр 23.08.2016

Здравствуйте,меня зовут Александр.Хочу задать вам один вопрос по поводу школьной любви, которую не могу забыть по сей день. Мы учились с ней в одном классе и у нас была взаимная <a href="/cat/lyubov">любовь</a>.Так получилось что она рано вышла замуж,и после этого я женился на другой. После этого прошло 23 года и недавно я встретил её.Чуть чуть поговорили с ней и расстались. С того дня не нахожу место.не могу забыть.хочу спросить у вас, что вы посоветовали бы мне? Спасибо за ранее.

Голышева Евгения Андреевна

Александр, скорее всего, это работает эффект незавершенности отношений: чувства обострены романтикой несбывшегося, это очень сильные ощущения. Сильные ощущения, за которыми, как правило, стоят иллюзии о другом человеке... В принципе, вы можете друг другу подходить как пара, но это можно проверить лишь долговременными близкими отношениями. Смысл же в том, что ваши обостренные чувства влюблённости сами по себе ни о чем не говорят - только лишь о том, что у вас резко оборвались отношения, тем самым приобретя  статус желаемых.То есть это может оказаться совершенно не тот человек, который вам нужен. Но, если вы до сих пор думаете о ней, этот миф нужно развенчать. Это делается с помощью психотерапии, либо можно попробовать с ней пообщаться поближе и понять, что же произошло. Стоит ли разрушать две семьи ради этого? Насколько вас устраивают отношения с женой? Может, как раз проблема в них, а не в школьной любви? Вас не устраивают реальные отношения с супругой, и вы все свои чувства, всю энергию вкладываете в этот образ. Это приятно, это работает (наполняет жизнь чувствами и смыслом), но на самом деле это мираж - вы просто получаете некоторое удовольствие, не развиваясь в этих отношениях, не учась близости и не решая своих проблем. Вам необходимо разобраться в себе и проанализировать, что же действительно вы хотите, в чем проблема и что вы не можете получить от жизни такое, что строите миражи для себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва