Муж встретил первую любовь

Елена 24.11.2012

Здравствуйте,Наталья!

Мне 55 лет. Я состою в повторном браке. Живем с мужем 23 года, у нас дочь, 21 год. Женились по любви. До этого у меня был крайне неудачный первый брак, после которого я зареклась выходить замуж. С моим нынешним мужем мы были до этого много лет знакомы, занимались вместе спортом (на серьезном уровне), кроме того работали в одном коллективе много лет. Т.е. вся наша жизнь связана самым тесным образом. Он меня полюбил, долго и упорно добивался, ушел из семьи (этот грех я ношу всю жизнь). Я знала (не от него, а от "добрых" людей, что у него была девушка, он с ней вместе учился еще в школе, т.е. первая любовь, которая закончилась неудачей. Она предпочла выйти замуж за другого. Отношения были чисто платоническими, как он говорит - только один раз держал ее за руку. Я предполагала всегда, что эта "заноза" сидела в нем всю жизнь. И вот пол-года назад у них была встреча с одлноклассниками (45 лет со дня окончания школы) Мужу 63 года. На эту встречу он не поехал, но вдруг активно начал общаться с одноклассниками по телефону (он училя в другом городе). Я сразу почувствовала (как-то на интуитивном уровне), что что-то изменилось, даже не могу объяснить - что. В общем кто-то из одноклассниц "подбросил ему ее телефон и началось. Все это я обнаружила совершенно случайно. Просто та же одноклассница прислала на эл. почту ее фотографию. Начали приходить анонимные записочки. Если бы они были подписаны - я бы и внимания не обратила. Я (случился такой грех) заглянула в его телефон и обнаружила, что он звонит ей каждый день и не по одному разу. Такое чувство, что меня заваливает обломками моей жизни. Они не встречаются, нет никаких интимных отношений, но он звонит ей каждый день вот уже пол-года. Я растерялась, не знаю как мне с этим жить, как ему верить. Не могу спать, есть, жить. Пыталась с ним поговорить, потому что держать в себе это невозможно. Он мне сказал, что это не женщина, это символ, т.е. нам всем, вместе взятым, до нее очень далеко. Если до этого много лет я себя чувствовала уверенной в себе, любимой женщиной, то теперь все это в один миг рухнуло и меня заваливает обломками. Мне просто хочется умереть. Кроме того очень сильно задевает, что эта женщина старше меня на 8 лет, да и внешне сильно проигрывает. Мое самолюбие просто поругано, а не то, что задето. И теперь я просто не знаю что мне со всем этим делать. Первый порыв был уйти, но просто некуда. Я растеряна, не знаю какое принять решение. Понимаю, что разрушть все под влиянием эмоций легче всего, но что делать дальше не знаю. Он обещал ей больше не звонить, но точно знаю, что звонит каждый день, только теперь еще и пытается хитрить. Помогите мне, подскажите что можно сделать, как спасти все и можно ли? Я ему предложила уйти к ней, но он не уходит.

Скорее всего, Ваш муж сейчас отыгрывает свою обиду на одноклассницу за то, что она предпочла не его, а другого. Он сейчас выковыривает эту занозу. Общением по телефону он реабилитирует себя перед самим собой - он звонками поддерживает интерес к себе, неосознанно пытаясь посеять в ее душе сожаление о том, какого мужчину она проигнорировала. Школьная любовь - это иллюзия, это идеализация того прежнего образа без учета того жизненного опыта, который человек приобрел за 45 лет. Он общается с одноклассницей той, прежней, 16-летней,не учитывая, что годы ее изменили. Они вдвоем пытаются встретиться с молодостью, оживить то, чего не было... что с ними не происходило.

Елена, а что изменилось в Ваших отношениях с мужем - он стал менее ласковым, менее внимательным, заботливым, что перестали получать от него...? Скорее всего (мне заочно трудно судить) Вы для него так и остались любимой и желанной. Скорее, здесь вопрос в Вашей реакции, в Вашей самооценке, в Вашем страхе, что второй брак закончится так же, как и первый. Если нужна будет моя помощь - обращайтесь, но в письмо очень трудно ее оказать. Я думаю, что отношения ваши с мужем сохранить можно.