Как сохранить отношения?

vera 28.12.2015

Муж решил что нам не стоит больше быть вместе ( 20 лет брака , 2 детей

я по прежнему его люблю как в первые годы . он предлагает быть друзьями но окончательного разрыва не предпринимает . живёт у своей мамы но иногда приходит и домой. я не хочу его терять но и такие отношения не могут продолжаться. не знаю как быть - как себя вести . чувствую себя ужасно - и прогнать не могу и заставить окончательно вернуться не могу . уважаю свободу выбора . насильно мил не будешь . стоит ли пробовать заново вызвать его любовь . или стоит заставить себя поставить окончательную точку.

Болгов Кирилл Николаевич

Здравствуйте!

А что вам мешает принять ситуацию как есть и подождать? Для чего вам нужно ставить окончательную "точку" или пробовать вызывать любовь. Начните с ответов на эти вопросы, они могут многое прояснить.

С глубоким уважением, Болгов Кирилл Николаевич, психолог г. Белгород

Добрый день, Вера! Прежде чем решать - сохранять отношения, или "поставить точку", хорошо бы разобраться - в чем причина разлада, и тогда первоначальное решение должно быть - исправить ситуацию или продолжать жить по-прежнему. Предложу Вам одну гипотезу - почему такая ситуация может возникнуть в семье. Бывает так, что супруги в силу каких-то причин, обстоятельств очень ценят, любят друг друга, дорожат своим браком. Казалось бы - это очень хорошо, но - до какой-то степени. Если есть страх разрушить отношения, супруги стараются быть друг для друга "идеальными", сдерживают проявления своих недостатков, не желая разочаровать своих спутников. Но - задача семьи, брака как раз с помощью партнера исправить свои недостатки. А как можно их исправить, если их не предъявлять? Получается, что на каком-то этапе супруги разочаровываются друг в друге, чувства остывают, потому что и любовь в браке сохраняется только в том случае, если супруги чувствуют, что они что-то получают, они развиваются, исправляются, у них есть возбуждение и желание дальше продолжать отношения.

Уважаемая Вера, попробуйте "проанализировать" Ваши отношения, вспомнить - как они начинались, какими Вы были, возможно, Вы в браке что-то потеряли? Еще не поздно исправить ситуацию. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль