Парень ушел в армию, а я запуталась

Маша 27.12.2015

Здравствуйте.Подскажите что делать, если парень ушел в армию и все-то было хорошо, ну как... он перед там как уйти сказал, что бы я не обещала его ждать и если мне есть, что ему сказать, по поводу наших отношений и конкретно моих чувств к нему, то лучше бы это сделать через год, когда он вернется и мы общались с ним и говорили друг другу всякие милые слова, мечтали как же будет здорово, когда он отслужит, говорили что будем скучать друг по другу, и я то вот, скучаю... Служит он во Владивостоке, это 5000 км от меня, но у меня там живет бабушка и мы, уже когда он ушел и приехал в часть в городе, разговаривали и решили, что летом я приеду обязательно и именно к нему, ну и к бабушке конечно тоже, он, конечно выразил свою радость, в общем, я была полностью уверена, что летом мы повидаемся... как вдруг, он просто перестает отвечать мне на смс и на звонки, я решила его пока не трогать, пусть думаю, с мыслями соберется человек, в итоге прошел месяц, от него ни слова, наша общая знакомая написала ему, "Артем, ну что за дела? Она переживает, хоть что-то напиши" на что он ей ответил "Алия, это сложно объяснить, тут совсем по другому думать начинаешь, не знаю как объяснить". Что вот делать?

Маша, здравствуйте.

Для многих пар ситуация, когда молодой человек уходит в армию - это серьезное испытание. У человека, который проходит боевую подготовку вдали от дома, от привычных занятий, в рамках жесткого расписания и в сугубо мужском коллективе происходит серьезная переоценка ценностей, меняется взгляд на мир, на жизнь, на отношения. Не каждая пара остается парой, после того, как парень приходит из армии.

Ваш молодой человек не захотел принимать на себя обязательства быть верным и сохранить чувства к вам перед уходом в армию. И не захотел накладывать такие обязательства на вас. Не ждите от него гарантированных ответов на звонки и готовности поддерживать отношения.

Вы не написали, о чем вы пишете ему в смс, это может иметь большое значение. Попробуйте отправить ему другое "сообщение". Проявите заботу: соберите ему посылку с чем-нибудь вкусным, например, с печеньем, которое он любит. Может быть, ему понравится, что вы позаботились о нем и он напишет вам. Если этого не произойдет, то, скорее всего, продолжение его молчания будет означать то, что он не хочет сейчас продолжать отношения на расстоянии. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул