В чем моя вина?

екатерина 13.11.2014

Я не знаю что мне делать? как реагировать? и почему так происходит?я совсем запуталась! Мой гражданский муж резко начал страна себя вести! Он перестал со мной общаться,постоянно критикует и упрекает. Начал переписываться в интернете с другими женщинами и задерживаться на работе. Восхищается другими перед мной,женщинами. А на днях я увидела ,что он ездил к проституткам!Он ведет себя наплевательски по отношению ко мне!На попытки поговорить,он закатывает скандал на подобие я прав, а ты ничтожества. вот этим и заканчивается! Я не понимаю почему так начало происходить и в чем моя вина? Что мне делать в этой ситуации!

Здравствуйте,Екатерина.Вашей вины ни в чем нет,но вину Вы все равно носите.Вот этой виной и пользуется муж.Он знает,что Вы ему все простите,тк как постоянно думаете,что все происходит из за Вас.Когда Вы освободитесь от ложной вины.тогда Вы сможете быть уверенной в себе и больше не допускать унижений.Но,пока Вы ходите в роли жертвы и ищите то,чего в Вас нет.Чем раньше Вы поставите себя на один уровень с мужем,тем раньше начнете защищать себя уверенно и твердо стоя на своем.А сегодня Вы его полностью устраиваете своей прощающей предсказуемостью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Мой гражданский муж резко начал страна себя вести! Он перестал со мной общаться,постоянно критикует и упрекает. Начал переписываться в интернете с другими женщинами и задерживаться на работе. Восхищается другими перед мной,женщинами. А на днях я увидела ,что он ездил к проституткам!

а как складывались Ваши отношения с ним? что в них происходило? сколько Вы вместе? какой он человек? возможно, было что-то на что Вы закрывали глаза. НЕ бывает изменений просто так, со временем человек начинает открываться и показывать себя - свои стороны, свои ценности, установки! ОН показывает то, что ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО изменять, ездить к проституткам - это ОН и он таков!

Я не понимаю почему так начало происходить и в чем моя вина? Что мне делать в этой ситуации!

а при чем тут ВЫ? ВЫ НЕ имеете никакого отношения к ЕГО морально-нравственной стороне - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО ИЗМЕНЯТЬ! он Вам всё это показал и видит, что ВЫ продолжаете отношения с ним, а значит готовы принимать и терпеть это дальше - ВЫ относитесь сами к себе как к жертве, позволяя саму себя мучить и изводить! И ОН будет к ВАМ ТАК относится, а Вы будете искать причины в себе и винить себя!

Вам нужно принять решение - ВЫ готовы быть с  ТАКИМ мужчиной? готовы принимать его измены? готовы брать на себя ответственность за его выборы и тащить на себе? готовы быть жертвой и зависимой в этих отношениях? готовы себя отвергать? РЕШАТЬ ВАМ! ЕГО ВЫ НЕ измените и ПРИЧИНА НЕ В ВАС! посмотрите на него, сделайте выводы и решите!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина, "очень мало информации"... В частности - "а почему, в чём он видит вас «ничтожной»". И тут нужно разбираться с вашими взаимоотношениями, как минимум - услышать от вас вашу историю.

В идеале было бы конечно неплохо поговорить с ним и спросить - хочет ли он продолжения отношений - и если "да" - то предложить вместе сходить к психологу в Москве на совместную супружескую консультацию.

http://psy-therapist.ru/content.php?r=121-sex_and_couples_therapy

Но есть ощущение, что на самом деле ваши отношения прошли "точку невозврата", и теперь самая важная для вас задача - побыстрее освободиться, психологически "отмыться" от той "грязи", которой вас полили. А самостоятельно, без помощи психолога-психотерапевта справиться с этой задачей сложно.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве