Когда меня оскорбляю, принимаю это близко к сердцу

Алина 25.12.2015

Когда меня оскорбляют или (особенно) когда обзывают глупой, тупой и всячески подчеркивают именно низкий уровень интеллекта, меня это задевает, хотя не могу сказать, что я действительно деградирую или, что я совершенно глупый человек. Со мной любят общаться, я позитивна, но не могу терпеть хамства, не могу ответить. Хамство ставит меня в тупик. Я всё равно продолжаю делать то, что считаю нужным, прислушиваюсь к спокойной, объективной критике. НО. Я не понимаю, почему, задавая вопрос, я получаю иногда не ответ, а оскорбление. А главное, как перестать реагировать на это негативно? Возможно, моя проблема связанна с детскими обидами на отца, который считал меня глупой и говорил мне это в глаза...

Спасибо.

Здравствуйте Алина!

Вполне возможно, что Да! Вы и сами обозначили ту тему, которая у вас резонирует, когда вас оскробляют (тема с Папой), и здесь лучше обратится к психологу или походить на тематические встречи или семинары. Например на расстановки.

Чтобы более спокойно реагировать на обзывания, вспомните о проекции. Это именно то, что мы обычно переносим из нутри себя в наружу. Т.е. проецируем. И те агрессоры, которые ввидят в вас глупого человека скорее всего сталкиваются именно со своей глупостью, которая у них активируется.

С Уважением Дмитрий Черников. Семейный психолог, психотерапевт.