О продуктивности и внутренних ресурсах

Деним 23.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Денис, я разработчик и мне очень интересна тема продуктивности и развития внутренних ресурсов. Видя то, что вы разбираетесь в проблематике и освещаете вопросы в той или иной степени, связанные с моим интересом (достижение целей и успешность, например). Возможно, Вы с позиции специалиста в данной сфере можете дать мне некоторые советы и личное мнение по следующим вопросам:

* Что по вашим наблюдениям влияет на желание или нежелание совершенствоваться человеку на определенных этапах?

* Самые частые причины отказа от дальнейшего развития? Например, после 2 недель занятия чем-то мотивированный человек, теряет интерес (отказ от привычки, например)? Почему?

* Мотивация. По Вашему мнению, что лежит в ее основе? В каком случае она работает и причины, почему перестает работать?

* Полезные источники и литература.

* Возможно у Вас есть вопрос ко мне?

Спасибо большое, за профессиональную оценку. Может быть у Вас также есть личные советы и рекомендации, которые безусловно будут полезны.

С Уважением, Денис

Болгов Кирилл Николаевич

Добрый день, Денис.

Попробуем разобраться по порядку.

"Что по вашим наблюдениям влияет на желание или нежелание совершенствоваться человеку на определенных этапах?"

- его адаптированность к данному этапу, уровень его развития. Если человек адаптирован в достаточной мере на этом условном определённом этапе, у него нет тревоги, беспокойства, и ничего не "пожирает" его ресурсы, то у него вполне естественно возникает желание совершенствоваться.

"Самые частые причины отказа от дальнейшего развития? Например, после 2 недель занятия чем-то мотивированный человек, теряет интерес (отказ от привычки, например)? Почему?"

- лично в моей практике самая частая причина - это неготовность. В неё включается - отсутствие поставленной измеримой цели, желанности, заслуженности, "стоящести", веры в возможность её достижения и недостаточность ресурсов (как объективных так и субъективных). Вся проблема в том, что зашита вся эта информация в бессознательном, которое является в данном случае аналогом Операционной системы. Доступ к изменениям этой информации осуществляется посредством кодов работы с бессознательным, например - образов, символов и т.д. Это не исчерпывающий список.

"Мотивация. По Вашему мнению, что лежит в ее основе? В каком случае она работает и причины, почему перестает работать?"

В зависимости от уровня адаптированности человека к нашей с вами иногда суровой реальности мотивация бывает внешняя отрицательная - не буду работать не заработаю на пропитание. Внешняя положительная - буду работать куплю джип, все обзавидуются. Внутренняя отрицательная - не буду работать, буду чувствовать себя неудачником, внутренняя положительная - именно делая любимое дело я чувствую, что осуществляю нечто большее, я счастлив. Никакая не хуже, просто они работают в представленном порядке. Повышайте уровень ценности вашей цели положительной внутренней. Если совсем не идёт колите себя отрицательной.

Мотивация работает при соблюдении следующих условий:

- человек конфронтирует с проблемой. Чувствует, что нужно что-то менять.

- мотивация оптимальна, не слишком низка (это в принципе понятно) но и не слишком высока (попробуйте пройти по канату, лежащему на земле, либо по нему же, но висящему в воздухе)

- прошлый опыт и ожидания от будущего не содержат травмирующих или негативных моментов, которые делают достижение цели опасным или нежелательным.

"Полезные источники и литература."

Каждый выбирает для себя, иначе велика вероятность в случае, если "книга не сработает" внутренне сослаться на плохого советчика. Мотивации это не придаст. Найдёте сами - это наверняка будет именно то, что вам будет нужно. Мы интуитивно выбираем то, что нужно в настоящий период времени.

С глубоким уважением, Болгов Кирилл Николаевич, психолог г. Белгород

Деним, доброго дня.

По всей видимости, вы чувствуете затруднения, а также,  хотите освободиться от мешающих , блокирующих развитие, достижения, продуктивность -  обнаруженных проблем. Во многом имеющих связь с самооценкой, с условиями внутри - некорректрными, неоднозначными. Обнаружить реалистичные причины - основательная работа над собой. Восстановить баланс в личностных условиях, тогда потенциальные способности принесут продуктивность, интерес, удовольствие, желание продолжать начатое.

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,сложные случаи.

Петров Сергей Викторович

Деним

Что по вашим наблюдениям влияет на желание или нежелание совершенствоваться человеку на определенных этапах?

Все зависит от матива, от потребности которая вас талкает на изменение. Если это внутренние жалание, это одно, если совершенствоваться из надо (на пример слишком сильное нарциссическое расширение) то тогда беда - это гонка на всю жизнь без возможности получить удовольствие.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Деним

Что по вашим наблюдениям влияет на желание или нежелание совершенствоваться человеку на определенных этапах?

- страх ощущать себя ничтожеством

- страх исчезновения из поля зрения людей (вариант - смерти)

- желание расширить свои границы

- интерес, кайф от переживания познавательного и творческого процесса

- потребность в заботе (о себе самом), в зарабатывании и самоутверждении себя в каком-то качестве, статусе

Деним

Самые частые причины отказа от дальнейшего развития? Например, после 2 недель занятия чем-то мотивированный человек, теряет интерес (отказ от привычки, например)? Почему?

Смотря, что Вы имеете под словом "развитие". Если это "развитие" Вам интересно, то отказ будет вряд ли, даже если Вы вышиваете крестиком или медитируете с урта до ночи.

Нежелание продолжать задуманное может возникнуть, если мотив это задумывать был не осознан. Например, Вы поступали в институт, очень этого желая, Вы поступили, и тут исчезло желание учиться. Вполне возможно, Вы просто сомневались в своих способностях, что поступите. Но положительный результат показал, что это не так, т.е. планка в сознании поднята, а сама учеба Вам уже не интересна.

Сопротивление к дальнешему процессу может возникнуть, если возникают препятствия, которые невыносимы для Вас. Напрмер, те, кто в детстве испытал много психологического насилия, тому сложно вообще находиться в среде людей, которые постоянно предъявляют требования, заходят за Ваши границы. Причем психологическое насилие - это не только, когда Вас кто-то к чему-то принуждал, гнобил, но и когда Вам самому пришлось это над собой проделывать. Например, когда мама у ребенка напугана, незрелая, безответственная и т.п., то ребенок сам себя вынуждает повзрослеть. И обычно к юношестскому возрасту такие дети часто "выдыхаются".

Это также может быть смещение целей. Когда хочется, чтобы тебя любили. А любовь тебе обещали за достижения. Достижения вроде бы есть, а любви все не дают. Дают признание... А хочется то любви! Или, как у алкоголиков. Алкоголь - способ, цель - расслабиться. Но незаметно цель смещается на способ. Прежняя цель выпадает из сознания, остается ложно чувство, что алкоголь - это цель.

Деним

* Мотивация. По Вашему мнению, что лежит в ее основе? В каком случае она работает и причины, почему перестает работать?

Ну конечно потребности. Работает она, когда идет процесс ее удовлетворения. Перестает работать тогда, когда она удовлетворена. Либо, когда она не осознаваема, и поэтому действия, которые Вы предпринимаете не попадают в цель. Она не работает, когда еще одна мотивация (потребность), более сильная, перекрывает другую, прошлую, ставшую менее актуальной.

Деним

я разработчик и мне очень интересна тема продуктивности и развития внутренних ресурсов.

Чьих ресурсов? Если Ваших, то реклама всех техник и практик повсюду. Если персонала, то этому надо учиться специально.

Деним

вопросы в той или иной степени, связанные с моим интересом (достижение целей и успешность, например)

Мне кажется, здесь два пути... Вы развиваете дело, навык, проект и т.п., потому, что Вам это интересно, этим Вы самовыражаетесь. У Вас сильная потребность и не делать этого Вы не можете. Тогда успешность,  деньги, статус - побочные результаты. Другой путь - самоутвердить себя. Это тоже может быть сильной потребностью, особенно в молодом возрасте. Хотя  когда это случается, через много лет, человек может переживать это как кризис, так как всю жизнь самоутверждаться невозможно, и для жизни нужны новые мотивации, а это всегда сложно, ведь человек привык себя принуждать. Жить без принуждения себя, просто для удовольствия не все могут научиться.

Один мотив - идти за собой, другой мотив - убегать от себя. Вы к какому пути склоняетесь?

Мне кажется, каков бы ни был мотив, важно ПРИСУТСТВОВАТЬ во всем, что ты делаешь. Тогда ты услышишь в себе все мотивы и сможешь выбрать, за каким идти.  И не бояться этого присутствия, так как быть собой, значит рисковать, менять направления, смыслы, ценности, останавливаться или ускоряться, отдаваться или осторожничать - все это делать в полном согласии с самим собой, не предавая себя ни на минуту.

От себя добавлю.... Человек занятый самосовершенствование для других людей, как правило, человек закрытый, холодный. Человек не может жить без другого человека. И если совершенствовать, то не себя, а отношения, в смысле заняться психотерапией. Себя же совершенствовать хорошо через любимое дело.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск