Как справиться с барьером и внутренним запретом?

Дарья 11.01.2012

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что я стесняюсь показывать свои сексуальные желания, даже какие-то намеки, я не могу даже по спине любимого погладить, хотя мы вместе уже довольно долгое время, и я его очень люблю и чувствую себя с ним комфортно. Но в сексуальном плане, у меня будто стоит внутри какая-то преграда, которая не позволяет выходить за её рамки, из-за этого я зажимаюсь, закрепощаюсь. Я не могу преодолеть эту стеснительность, а она мне уже надоела. Я пыталась расслабиться, но максимум, на который решилась - это погладить по спине. Любимый не торопит, хочет, чтобы мы вместе через это прошли, пытается мне помочь, но я не могу.

Здравствуйте, Дарья!

Представьте, что внутри Вас находятся Ваш Внутренний Ребёнок, который уже давно хочет выйти за какие-то рамки. Постарайтесь понять, чего Ваш Внутренний Ребёнок хочет и чего боится. И строгий Внутренний Родитель, который его всё никак из этих рамок не выпускает.

Попробуйте понять, кто из Ваших реальных родителей мог бы Вам установить такие запреты и рамки.Что Вам говорили Ваши родители о сексе и сексуальных желаниях.

Попробуйте теперь проанализировать, насколько та информация, которую Вы усвоили от своих родителей может Вам сейчас мешать или помогать. Теперь, став взрослой, Вы уже можете самостоятельно сделать выбор, что из Родительского багажа Вам действительно может пригодиться и сослужить хорошую службу,а что уже начинает мешать и тормозить Ваше дальнейшее развитие.

И всё же, раз эти запреты пока существуют не нужно их пытаться резко разрушать и ломать. Тем более Ваш друг Вас понимает и поддерживает.

Попробуйте представить Вашу преграду к своей раскрепощённости в виде какого -нибудь образа. Например, в виде дороги. В начале дороги стоите Вы нынешняя с вашими запретами, а в конце тоже Вы, только уже другая, раскрепощённая, свободная, счастливая.

Разбейте этот путь на несколько шагов (этапов). Поставьте себе на каждом этапе очередную маленькую цель. И начинайте идти к своей цели шаг за шагом.

Посмотрите, как вы с каждым шагом меняетесь: расстаётесь со своей стеснительностью и становитесь всё более свободной и раскованной.

Посмотрите, кто Вас сопровождает на Вашем пути, кто помогает и поддерживает Вас.

Кроме этого, полезно поработать с внутренними мышечными зажимами в теле. Поищите свои способы расслабления для тела. Это могут быть тёплый душ, расслабляющий массаж, йога, плавание.

Почитайте литературу об искусстве любви. Познакомьтесь с другими взглядами на тему взаимоотношений мужчины и женщины.

Может быть, Вам поможет книга "Ветви персика" , автор Ранга Ананга (есть на этом сайте в разделе КНИГИ.

Желаю Вам счасть, любви и внутренней свободы)))

С уважением, Татьяна Башмакова.

Здравствуйте, Дарья!

Если сексуальные намеки происходят в обществе - то это заявки и претензии на собственность, обладание - насколько есть необходимость их показывать и заявлять о принадлежности юноши именно тебе? Постарайтесь понять, где на самом деле Вы не можете себя проявить, а где - просто нет необходимости или желания, хотя, вроде бы, все вокруг делают это. Ведь некоторыми "комплексами" иногда называют элементарные рамки приличия, не так ли?

Опять же - вопрос расслабленности в сексуальных отношениях, это вопрос доверия. Любить, чувствовать себя комфортно и ДОВЕРЯТЬ - на поверку выходят очень разные вещи:)).

Если зажатость связана именно с сексуальными отношениями - тогда стоит вместе посетить сексолога, обсудить свои рациональные и, в особенности, иррациональные представления о сексе (например - "минет делают только проститутки" или "ladies do not move in bed" - викторианской англии начала ХХ века). Поговорить о фантазиях, но быть готовой услышать и о недовольстве от их нереализации.

Опять же - нужно понять мотивацию сексуальных отношения для Вас и Вашего мч. Иногда она бывает разной, что не способствует близости. И лучше специалиста это никто сделать не сможет.

Решимости Вам и взаимопонимания! Если что - обращайтесь!