Как решить проблему?

Жанна 23.12.2015

Проблема состоит в том что я все обиды принимаю близко к сердцу, недавно на работе был конфликт и как бы мне не хотелось держать себя в руках не получилось , расплакалась так что не смогла толком объяснить ситуацию начальству. И так каждый раз даже из за мелочи могу заплакать, уж очень сентиментальная. искала в интернете информацию (Советы) как победить эту проблему, но так и не нашла ответов. Может быть вы мне сможете помочь с советом как перебороть это

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Жанна.

Боюсь, что просто подавить в себе подобную чувствительность - не лучший выход. Это часть Вас, которая рассказывает о том, как Вы строите отношения с окружающими, находясь под давлением - и о том, что это неудачная тактика для взрослой женщины.

Скорее всего, у Вас не очень хорошо получается отстаивать свои границы (интересы, мнение), и Вы не чувствуете внутренней силы и правоты, чтобы противостоять кому-либо.

Чтобы перестать плакать, Вам нужно внутренне "вырасти", почувствовать себя взрослой и сильной. Но для этого недостаточно заставлять себя или уговаривать, или ставить себе такую цель. Нужно исследовать чувства, которые приводят сейчас к тому, что Вас расстраивают мелочи и конфликты - оптимально сделать это вместе с психологом. Надеюсь, такая возможность у Вас есть.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Жанна, здравствуйте!

Проблема, которую Вы описываете, решаема. И способ будет использоваться не один.

Для начала, необходимо проанализировать примеры Ваших ситуаций и Ваши привычные модели реакций. Таким образом, проводится одна часть диагностики.

Другая часть диагностики связана с тем, как Вы формировались: этапы развития, особенности модели семьи, в которой Вы воспитывались и другие сопутствующие факторы.

Таким образом, четко прояснятся причины, из-за которых Вы  сформировались  такой ранимой, а так же будут подобраны методы коррекции и терапии, необходимые в Вашем случае.

В связи с этим, Вы не смогли для себя найти что-то полезное в интернете.

Как врач не может поставить диагноз и назначить лечение заочно.

Так и психолог будет эффективен при возможности взаимодействовать с Вами.

Можете обратиться лично ко мне!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Жанна.Речь идет о неумении быть независимой и автономной.При этом,Вы очень ранимы и доступны для этих ран.Быстрее всего,Вы человек с большим чувством вины перед всеми.Поэтому,любой укор воспринимаете,как собственную вину.А вину всегда заглаживают страданием.Вот Вы и наказываете себя страданием и унынием надолго.Выход-в закалке личности.в приобретении автономии(независимости от чужого мнения).У каждого есть мнение,но Ваше-самое генеральное и верхнее.Ваше настроение-неотъемлемая часть Вашего внутреннего,личностного хозяйства.И,если Вы реагируете на точку зрения-Вы зависимы и предаете себя.Вы приходите со своим настоением.а уходите с чужим.Это предательство.Выход-повышать свою ценность.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Прорабатывайте ее с пол года.Еще эффективнее-личная терапия.Она сделет Вас гармоничной и высокоценной.Но,это так же длительная работа,но ее эффект навсегда и не обратим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград