Как пережить смерть мужа?

Марина 21.12.2015

Здравствуйте, уважаемый Антон Михайлович!

Меня зовут Марина, мне 50 лет. Полгода назад умер мой любимый, очень любимый муж, скоропостижно, внезапно, на своём рабочем месте. Утром попрощались, а в обед его не стало… Для меня это был совершенно неожиданный и сильный удар. Сейчас понемногу прихожу в себя. У меня к Вам вопрос. Дело в том, что я пишу письма своему мужу никуда их, конечно же, не отправляя. В них я рассказываю о своих чувствах, о своём душевном состоянии, мыслях, делюсь тем, что сейчас происходит в моей жизни. Чувства вины у меня перед мужем нет. Мы любили друг друга, старались не обижать и всегда говорили друг другу много добрых, хороших слов. Поэтому чего-то недосказанного, невысказанного между нами нет. А вот потребность писать ему письма как живому у меня есть – потребность поделиться тем, что сейчас происходит в моей измученной душе. Я живу одна, детей у нас с мужем нет, а говорить о своём горе с подругами и знакомыми считаю не нужным: у людей своих проблем достаточно, зачем перекладывать на их плечи ещё и своё горе? Мой вопрос вот в чём: правильно ли я делаю? Поможет ли мне это пережить горе или, наоборот, только усугубит? Или потребность писать письма мужу пройдёт сама собой со временем, когда боль утраты утихнет? Антон Михайлович, Вы – опытный психолог, подскажите, пожалуйста, буду очень Вам признательна.

С уважением, Марина.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Марина!

Очень сочувствую вашему горю, особенно это тяжело, когда уходит человек действительно любимый, с которым многое было пройдено вместе и были теплые отношения. Но увы, не мы тут решаем, у каждого - свой путь, и не всегда все решает только наше сознательное желание или нежелание, увы.

Остается, действительно, пытаться это пережить.

Марина

говорить о своём горе с подругами и знакомыми считаю не нужным: у людей своих проблем достаточно, зачем перекладывать на их плечи ещё и своё горе?

Марина, а вы уверены, что вы правильно решаете за других? Возможно, кто-то из подруг, друзей, родных, сам мог быть решить - до какой степени ему стоит брать на себя ваши проблемы?

И как вы сами - тоже предпочитаете ничего не слышать о проблемах других?

Мне кажется, отказом разговаривать с другими людьми вы делаете больнее себе, и возможно, это продиктовано страхом того, что ваши переживания будут "не нужны", отвергнуты, обесценены или просто к ним недостаточно внимательно отнесутся. Но все ли люди вокруг вас действительно такие? Или, может быть, ваш страх не так уж обоснован? Подумайте.

В большинстве случае в в горе нужна эмоциональная поддержка, и это нормально и естественно. И всегда находятся те, кто ее готов оказать.

Марина

Поможет ли мне это пережить горе или, наоборот, только усугубит?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Потому что ответ будет зависеть от того, что стоит за этой потребностью. Вы пишете о том, что есть такая потребность, но какая потребность? Записывать то, что чувствуете, выплескивать чувства на бумагу? - это одно. Это скорее полезно.

Но за этим может стоять и другое - например, поддерживать иллюзию продолжения жизни с мужем. А вот это уже опасно, потому что в реальной жизни, увы, он уже не с вами. И в реальной жизни тоже надо как-то жить, делиться чувствами, а не уходить в себя.

В конечном счете - не так важно, что вы делаете. Скорее - важно насколько вы идете к реальной жизни в другом качестве, можете ли вы проживать свои чувства так, чтобы они не застревали в вас. А позволяет ли вам это написание писем мужу - ведь сложно сказать.

Самое страшное - это застрять в горе. Постоянно "вариться" в нем, не выплескивая никак своих эмоций в мир и не находясь с ним в контакте, а все дальше и дальше уходя в свои переживания, и считая, что никому другому до вас больше нет дела.

Так что только вы можете решить, куда ведут вас эти письма. И если вам действительно необходимо прояснить эти вопросы - то стоит, возможно, хотя бы пару сессий пройти со специалистом, чтобы понять, в какую сторону вы на самом деле идете. Прояснить это для себя, прежде всего.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype