Ребенок стеснительный и напуганный

Анна 21.12.2015

Сыну три года и три месяца,растет в полноценной семье.С трех лет ходит в садик ,но проблема в том,что он очень стеснительный или даже напуганный.Привыкал к садику 2месяца,постоянно плакал,сейчас уже не плачет,говорит,что ему нравится,идем в садик без проблем.Но воспитатели говорят,что он сторонится деток,не идет ни с кем на контакт,ему что то говорят,и дети и воспитатели,а он как бы не слышит,т,е смотрит и молчит,не реагирует.может не попроситься в туалет,но при этом сам ест,ложиться спать.При этом он хорошо разговаривает,рассуждает,считает до 10,поет песенки,строит,собирает конструкторы и пазлы,т.е развивается.Что нам делать с ним?как себя вести?

Здравствуйте,Анна.Пробема в том,что в раннем детстве следует строго придерживаться двух этапов воспитания.На первом-Вы слепо только даете и даете любовь,принятие,СВОБОДУ,теплоту,внимание,отклик,одобрение,объятия,поцелуи,

прикосновения,совместные беседы и УВАЖЕНИЕ К ЕГО ДЕТСКИМ ПОТРЕБНОСТЯМ.Ваш первй этап или не был таким,или быстро закончился.И Вы сразу перешли ко второму-начали ребенка учить уму разуму,воспитанности,правильности,точности,культуре,уважении и развитию умений.ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ОПАСНА ДЛЯ РЕБЕНКА.Так как закончится последующим торможением его развития.Это сейчас и происходит.У ребенка нарушена самооценка.Правило -Дать. потом Просить и Требовать-нарушено.С него сразу стали просить и требовать,не дав основного ресурса личности.Теперь ребенок болеет нарушением адаптации.Выход-ослабить формы социализации и принять его снова младенцем.И додать все,что не додали.Тогда ребенок примет себя новым человеком,хозяином своей жизни.Станет позитивным,открытым,смелым и коммуникабельным.Тогда он в своих научениях опередит всех сверстников.Так как,больше никогда не будет сомневаться в том,что он Хороший.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый вечер, Анна! Как семейный психолог, хочу высказать Вам свое мнение насчет Ваших переживаний. Я считаю, что у Вас нет особых поводов для волнения. Представьте, если бы Ваш сын один ходил в детский сад, то Вы бы думали, что такое поведение Вашего ребенка вполне нормальное - Вы же не могли бы его с кем-то сравнивать. А так - когда есть в голове представление - каким должен быть ребенок, как он должен себя вести, то, конечно, у родителей появляются переживания - почему мой ребенок не такой как все? Да, возможно, Ваш ребенок стеснительный - что в этом плохого, неужели все должны быть активными и разговорчивыми? Нет. Возможно, Ваш ребенок не такой общительный, как другие, тяжелее привыкает к незнакомой обстановке. Что из того? Найдите в этом плюсы. Вы же сами говорите - умненький мальчик. Конечно, родителям нужно быть с ним более терепеливыми, не подгонять его, давать ему какое-то время на адаптацию. Родители помогают ребенку расти таким, какой он есть, а не подгоняют его под свои мерки. Чувствуется, что вы именно такие родители, неслучайно именно в Вашей семье растет такой замечательный малыш. Не делайте акцент на том, что у него еще не получается (например, не попросился в туалет), а больше подбадривайте, поощряйте за вещи, которые, как Вы видите, развивают его (сам ест, ложится спать и т.п.). Его есть за что хвалить. Вы замечательные родители!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль