Лучшая подруга переходит в другую школу

Елизавета 21.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Лиза, мне 14 лет. Недавно узнала, что моя подруга хочет перейти в другую школу. Мы всегда с ней вместе, куда бы ни пошли, я ни с кем больше в классе не общаюсь кроме нее. Но, она сказал , что "Мы вместе учиться не можем, мы то разговариваем, то вообще прогуливаем. Я перехожу для учебы и только для учебы" НО дело в том, что буквально месяц назад ее подруга уже перешла в ту школу, и назревает вопрос, что она перешла ради нее. Но она говорит, что мы будем видеться, ходить вместе в кино, гулять и все будет так же, мы живем в трех минутах ходьбы, все нормально. Но, я не могу смириться с тем, что я буду одна. У меня есть в классе знакомые девочки, они все хорошо ко мне относятся, и есть так же одна давняя подруга , у которое тоже лучшая подруга перешла в другую школу, она сказала что будем вместе. Но мне настолько больно, обидно и страшно, что я могу потерять самого дорогого мне человека в данный момент. Перейдет она после каникул новогодних, но я никак не могу с этим смириться. Эта школа, в которой я учусь сейчас ужаснейшая , у меня конфликты абсолютно со всеми учителями, в этом месте мне хочется просто лечь и рыдать. Пыталась уговорить родителей и перейти в другую школу, и на домашнее обучение, но в связи с тем, что в девятый класс я пойду уже в частную новую школу они говорят "Зачем тебе переходить? Осталось 5 месяцев" Они не понимают насколько это больно. Что делать? Что предпринимать? Эта подруга точно не передумает остаться

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Лиза.

Сейчас Вы в таком возрасте, когда дружба очень важна, когда друг — это единственный человек «я могу потерять самого дорогого мне человека в данный момент», который может поддержать и понять, посочувствовать и просто выслушать. Быть поддержкой и опорой в непростой школьной жизни. И расставание с таким человеком приносит боль.

 Пережить боль — это целое испытание. Испытание, которое хоти мы того или нет приходиться в определенные моменты жизни проходить каждому из нас.  Пережить боль вдвойне трудно в одиночестве. Одиночество и боль порою невыносимы. И тогда хочется, что-то сделать что бы избежать боли расставания.  Хочется что-то предпринять что бы успокоиться.  Например, уговорить подругу остаться, просить родителей перевода в другую школу и т.д.

 Вы спрашиваете: «Что предпринять?».

Наверное, первое это принять эту боль и не убегать из нее. Просто ее пережить.

Осмотреться вокруг и обязательно постараться увидеть людей рядом. Обязательно в вашем классе есть человек, который может стать поддержкой и опорой в ситуации, когда Вам трудно.

Может быть поговорить с родителями «по душам». Рассказать, как Вам трудно в школе, как Вы сейчас одиноки, как Вам нужна их поддержка и понимание. Просто поговорить.

Конечно родители часто сразу хотят решать проблему или успокоить своего ребенка, иногда могут злиться, когда бессильны. Нужно к этому тоже отнестись с пониманием. Им тоже трудно встречаться с болью своего ребенка.

Все-таки поговорить, стать ближе друг к другу это задача.

И еще… Вы взрослеете и это прекрасно. Быть взрослым это значит уметь принять, то что не все в жизни мы можем изменить «Эта подруга точно не передумает остаться», но и многое можем.

Удачи Вам.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва