Как мне не быть стеснительной и скромной?

Ирина 29.09.2015

Мне 21 год и я очень скромная и стеснительная, не общительная. Мне очень хочется измениться. Подскажите как мне быть с чего начать?

Ирина, здравствуйте! Если проблема стеснительности (неуверенности в себе) Вас беспокоит, то начать лучше с консультаций психолога, потому, что причины и механизмы такого поведения лежат в бессознательном, и выявить их самостоятельно практически невозможно. В основе стеснительности лежит в первую очередь заниженная самооценка. У человека в таком случае страдает чувство собственной значимости (мало получено бессознательно в детстве, и мало ценились достижения). Еще неуверенность в себе связана с проблемами и не освоенность внутренней энергии собственной агрессии, которая позволяет защищать свои границы.
Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу, в Вашем возрасте с этим легче разбираться, чем, когда Вам будет за тридцать. Пока В выбираете психолога, постарайтесь поучиться НЕ сравнивать себя с другими, хвалить себя хотя бы за маленькие достижения, постарайтесь осознавать свои эмоции, а так же попробуйте менять в своей жизни повторяющиеся ситуации, способы поведения пусть в мелочах.

Если захотите, я могла бы поработать с Вами по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Васильчук Олег Николаевич

Ирина, добрый день!

Общительность - это способность, которую можно до определенной степени развить. Обычно, она позволяет людям достигать каких-то целей в сфере отношений, которые перед ними стоят.

За скромностью и стеснительностью тоже стоят определенные задачи и смыслы. Было бы странно, если бы не вызывало смущение, например, избыточная откровенность человека, который только что оказался в незнакомой компании. Или его просьба поддерживать этот откровенный разговор какими-нибудь личными подробностями. Скромность иногда не даёт окружающим пользоваться в своих интересах какими-то нашими качествами.

В общем, напишите, пожалуйста, примеры ситуаций, в которых Ваши качества - скромность, стеснительность и необщительность - приносят Вам трудности, проблемы и неприятности. Укажите, чего и ради чего в этих ситуациях Вы бы хотели достичь. Чтобы начать изменения, необходимо понять, в какую сторону двигаться. Вряд ли Вы хотите двигаться в противоположную: от скромности к наглости, от стеснительности к распутности, от необщительности к тщеславности.

С уважением,Олег Васильчук