Как избавиться от стеснительности и страха?

3383 4 ответов

Марина 22.10.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. Я человек очень закомплексованный, не совсем общительная и трусливая, что очень меня пугает. Я постоянно сижу дома, а когда мне предлагают поехать со своим классом куда-то в кино или в театр, я очень стесняюсь и боюсь, так как знаю что со мной никто не будет общаться, что буду сидеть одна и скучать. Одиночество вот чего я боюсь. Кроме одноклассников и своей лучшей подруги я ни с кем не общаюсь, стесняюсь. Постоянно комплексую по поводу своей внешности, в голове постоянно возникают мысли, что я страшная, тупая и меня никто не полюбит.Конечно, я понимаю, что нельзя так себя не любить, надо принять себя такой какая есть, но из-за этого ничего не изменится, ведь боюсь я что много не достойна и никому не нужна, наверное кроме родителей. Я не самостоятельная, внешний мир меня пугает. Каждый день проходит однообразно, нет никакого смысла в каждом прожитом дне. Я не умею общаться, у меня мала друзей. Мне 15, а сижу дома, как бабка. Какие бы вечеринки не проходили ни на одну я не ходила, очень боюсь и стесняюсь, никого не знаю, если только пару человек.Например, когда я играла в волейбол на уроке, то стояла как столб, и не потому что не умею, а очень стесняюсь того, как это будет выглядеть со стороны. Каждый день могу ходить недовольная. Помимо этого я и неуверенная в себе. Бывает так, что хочу куда-нибудь пойти, а боюсь. Хочется, чтобы было много друзей, но увы их нет. Понимаю и то, что я никому не нравлюсь. И вообще считаю себя хуже других, всегда думою о том, что подумают другие. Сейчас, я не комплексую по поводу фигуры, так как похудела, но раньше было ещё хуже.Хочется, чтобы рядом был человек, который поймёт, поддержит. Я из тех людей, который верит в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, но всегда думала и думою, что ко мне это никак не относится. Я никогда никого не любила, кроме подруги и родственников. Постоянно думою о том, что я никому не нужна и никто меня не любит и это съедает изнутри, хоть и не верится, что я это говорю, ведь годиков совсем маловато, чтобы об это думать. Когда мне кто-то нравится я всячески буду избегать человека или грубить ему. Помогите я не знаю, что делать со всем этим, ведь поговорить я не могу об этом ни с родителями, ни с лучшей подругой. Как избавиться от этого панциря, который никак не хочет исчезать. Ведь когда я начинаю стесняться, меня всё вокруг пугает, я чувствую себя ничтожеством и одним большим недостатком. Кроме дома я никуда не хожу, смотрю фильмы, телевизор, компьютер. Живу я в деревне, которую не знаю и города в котором живу. Что мне делать, можете ли рассказать, что со мной происходит. Бывают моменты. когда я чувствую себя красивой, но это бывает очень редко. Угнетает то, что мои сверстницы имеют много знакомых, друзей, парней, с которыми им весело и хорошо, а я вот такая никому не нужная.

Здравствуйте, Марина.

Все ваши переживания связаны с нарушенной самооценкой. Вы склонны замечать только лишь недостатки, и совсем не видите своих достоинств. А они есть, как и у любого человека. Самооценка и вера в себя, как правило, закладывается в детсве нашими родителями. Их слова любви, поддержка, вера, похвала и восхищение - вот то, что делает нас сильными и уверенными в себе. Если же вместо этого есть критика, обесценивание достижений, отсутствует вера в наши силы, то и самооценка, соответственно, занижается. Или бывает, что родители сами очень замкнутые, не умеющие выстраивать социальные связи, дружбу. Тогда и ребенку неоткуда научиться всему этому. Плюс со временем вс усугубляется тем, что идет постоянное сравнение себя с другими, и сравнение всегда не в пользу вас оборачивается. Появляется еще большее недовольство собой, комплексы растут как снежный ком. Было бы хорошо оьбратиться со всеми вашими проблемами к психологу и разбираться с самооценкой и комплексами. Если нет такой возможности, то придется работать самой потихоньку. Это непросто. Важно постараться абстрагироваться от плохих мыслей о себе и попробовать увидеть все то хорошее, что в вас есть. Все свое внимание направлять на достоинства. Если есть возможность исправлять то, что не нравится - исправлять. Зовут на вечеренку - соглашаться, идти, переступая стеснительность. Продумывать темы для разговоров с другими. Улыбаться, для начала себе, а потом и окружающим. Каждый день себя за что-то хвалить, отмечать все ваши даже самые маленькие успехи. Попробуйте посмотреть на себя со стороны, постарайтесь заново узнать эту девушку, увидеть те качества, которые скрыты от посторонних глаз, у вас есть большой потенциал, и нужно учиться им пользоваться. Читайте литературу, ищите в интернете он-лайн тренинги или семинары по повышению самооценки, если будет возможность, то все же обращайтесь к психологу.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Марина!

Марина


Я постоянно сижу дома, а когда мне предлагают поехать со своим классом куда-то в кино или в театр, я очень стесняюсь и боюсь, так как знаю что со мной никто не будет общаться, что буду сидеть одна и скучать.

Значит так: вы никогда не были с классом нигде, но уже себе дали установку что все будут вас игнорировать а вы будете скучать! Марина!!! спуститесь! Вы не Бог и не можете за других решать! Попробуйте - а там будет видно. Пока говорить не о чем.... Когда вы подходите к темной комнате вы пугаетесь. Чего? НЕИЗВЕСТНОСТИ! а потом включили свет - и раз: а там елка стоит! 

Все хватит болтать - пора действовать! Через не могу через страх!

Удачи! Я в вас верю!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Первое, что вам стоит освоить это метод ДПДГ, его используют для проработки негативного эмоционального опыта. Сам метод очень прост и его вы сможете использовать самостоятельно. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои негативные мысли, сомнения, страхи, комплексы, обиды, и неприятные воспоминания из прошлого. Весь негатив, который приходит к вам в голову отныне следует прорабатывать этим методом.

Сам метод описан в этих статьях. Почитайте их внимательно. Для освоения метода достаточно 10-15 минут.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно, с помощью ДПДГ проработать свое отношение к себе самой. Все негативные мысли типа "Я неудачница", "Я слабая", "Я какая-то не такая" и так далее.

Второе, что вам необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, отчаяния, апатии и прочие негативные чувства.

Этих двух инструментов будет вполне достаточно, чтобы разобраться с вашими проблемами.

Удачи

Этого 

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Марина!

Вы находитесь сейчас в состоянии "жертвы". Чтобы выйти из него, надо взять ответственность за свою жизнь. В основе всех Ваших проблем лежить низкая самооценка и отсутствие любви к себе. Начинайте с этим работать. Если нет возможности пойти к психологу, то работайте сами (много инофрмации на эту тему можно найти в интернете). Окружающие любят тех, кто сам себя любит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ