Как избавиться от стеснительности и страха?

Марина 22.10.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. Я человек очень закомплексованный, не совсем общительная и трусливая, что очень меня пугает. Я постоянно сижу дома, а когда мне предлагают поехать со своим классом куда-то в кино или в театр, я очень стесняюсь и боюсь, так как знаю что со мной никто не будет общаться, что буду сидеть одна и скучать. Одиночество вот чего я боюсь. Кроме одноклассников и своей лучшей подруги я ни с кем не общаюсь, стесняюсь. Постоянно комплексую по поводу своей внешности, в голове постоянно возникают мысли, что я страшная, тупая и меня никто не полюбит.Конечно, я понимаю, что нельзя так себя не любить, надо принять себя такой какая есть, но из-за этого ничего не изменится, ведь боюсь я что много не достойна и никому не нужна, наверное кроме родителей. Я не самостоятельная, внешний мир меня пугает. Каждый день проходит однообразно, нет никакого смысла в каждом прожитом дне. Я не умею общаться, у меня мала друзей. Мне 15, а сижу дома, как бабка. Какие бы вечеринки не проходили ни на одну я не ходила, очень боюсь и стесняюсь, никого не знаю, если только пару человек.Например, когда я играла в волейбол на уроке, то стояла как столб, и не потому что не умею, а очень стесняюсь того, как это будет выглядеть со стороны. Каждый день могу ходить недовольная. Помимо этого я и неуверенная в себе. Бывает так, что хочу куда-нибудь пойти, а боюсь. Хочется, чтобы было много друзей, но увы их нет. Понимаю и то, что я никому не нравлюсь. И вообще считаю себя хуже других, всегда думою о том, что подумают другие. Сейчас, я не комплексую по поводу фигуры, так как похудела, но раньше было ещё хуже.Хочется, чтобы рядом был человек, который поймёт, поддержит. Я из тех людей, который верит в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, но всегда думала и думою, что ко мне это никак не относится. Я никогда никого не любила, кроме подруги и родственников. Постоянно думою о том, что я никому не нужна и никто меня не любит и это съедает изнутри, хоть и не верится, что я это говорю, ведь годиков совсем маловато, чтобы об это думать. Когда мне кто-то нравится я всячески буду избегать человека или грубить ему. Помогите я не знаю, что делать со всем этим, ведь поговорить я не могу об этом ни с родителями, ни с лучшей подругой. Как избавиться от этого панциря, который никак не хочет исчезать. Ведь когда я начинаю стесняться, меня всё вокруг пугает, я чувствую себя ничтожеством и одним большим недостатком. Кроме дома я никуда не хожу, смотрю фильмы, телевизор, компьютер. Живу я в деревне, которую не знаю и города в котором живу. Что мне делать, можете ли рассказать, что со мной происходит. Бывают моменты. когда я чувствую себя красивой, но это бывает очень редко. Угнетает то, что мои сверстницы имеют много знакомых, друзей, парней, с которыми им весело и хорошо, а я вот такая никому не нужная.

Здравствуйте, Марина.

Все ваши переживания связаны с нарушенной самооценкой. Вы склонны замечать только лишь недостатки, и совсем не видите своих достоинств. А они есть, как и у любого человека. Самооценка и вера в себя, как правило, закладывается в детсве нашими родителями. Их слова любви, поддержка, вера, похвала и восхищение - вот то, что делает нас сильными и уверенными в себе. Если же вместо этого есть критика, обесценивание достижений, отсутствует вера в наши силы, то и самооценка, соответственно, занижается. Или бывает, что родители сами очень замкнутые, не умеющие выстраивать социальные связи, дружбу. Тогда и ребенку неоткуда научиться всему этому. Плюс со временем вс усугубляется тем, что идет постоянное сравнение себя с другими, и сравнение всегда не в пользу вас оборачивается. Появляется еще большее недовольство собой, комплексы растут как снежный ком. Было бы хорошо оьбратиться со всеми вашими проблемами к психологу и разбираться с самооценкой и комплексами. Если нет такой возможности, то придется работать самой потихоньку. Это непросто. Важно постараться абстрагироваться от плохих мыслей о себе и попробовать увидеть все то хорошее, что в вас есть. Все свое внимание направлять на достоинства. Если есть возможность исправлять то, что не нравится - исправлять. Зовут на вечеренку - соглашаться, идти, переступая стеснительность. Продумывать темы для разговоров с другими. Улыбаться, для начала себе, а потом и окружающим. Каждый день себя за что-то хвалить, отмечать все ваши даже самые маленькие успехи. Попробуйте посмотреть на себя со стороны, постарайтесь заново узнать эту девушку, увидеть те качества, которые скрыты от посторонних глаз, у вас есть большой потенциал, и нужно учиться им пользоваться. Читайте литературу, ищите в интернете он-лайн тренинги или семинары по повышению самооценки, если будет возможность, то все же обращайтесь к психологу.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Марина!

Марина

Я постоянно сижу дома, а когда мне предлагают поехать со своим классом куда-то в кино или в театр, я очень стесняюсь и боюсь, так как знаю что со мной никто не будет общаться, что буду сидеть одна и скучать.

Значит так: вы никогда не были с классом нигде, но уже себе дали установку что все будут вас игнорировать а вы будете скучать! Марина!!! спуститесь! Вы не Бог и не можете за других решать! Попробуйте - а там будет видно. Пока говорить не о чем.... Когда вы подходите к темной комнате вы пугаетесь. Чего? НЕИЗВЕСТНОСТИ! а потом включили свет - и раз: а там елка стоит!

Все хватит болтать - пора действовать! Через не могу через страх!

Удачи! Я в вас верю!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Первое, что вам стоит освоить это метод ДПДГ, его используют для проработки негативного эмоционального опыта. Сам метод очень прост и его вы сможете использовать самостоятельно. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои негативные мысли, сомнения, страхи, комплексы, обиды, и неприятные воспоминания из прошлого. Весь негатив, который приходит к вам в голову отныне следует прорабатывать этим методом.

Сам метод описан в этих статьях. Почитайте их внимательно. Для освоения метода достаточно 10-15 минут.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно, с помощью ДПДГ проработать свое отношение к себе самой. Все негативные мысли типа "Я неудачница", "Я слабая", "Я какая-то не такая" и так далее.

Второе, что вам необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, отчаяния, апатии и прочие негативные чувства.

Этих двух инструментов будет вполне достаточно, чтобы разобраться с вашими проблемами.

Удачи

Этого

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Марина!

Вы находитесь сейчас в состоянии "жертвы". Чтобы выйти из него, надо взять ответственность за свою жизнь. В основе всех Ваших проблем лежить низкая самооценка и отсутствие любви к себе. Начинайте с этим работать. Если нет возможности пойти к психологу, то работайте сами (много инофрмации на эту тему можно найти в интернете). Окружающие любят тех, кто сам себя любит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург