Депрессия

Соня 19.12.2015

Здравствуйте!Мне 15 лет, и в последнее время я чувствую себя ужасно. Мне постояно грустно, все раздражает, иногда даже возникают мысли, что если бы я умерла всем было бы лучше. Знаете, в последнее время я часто стала задумыватся о смерти, о том что будет потом. Например, сегодня ты существуешь, а завтра уже нет... Мне так страшно, иногда мне нужно большое количество времени что бы избавится от этой мысли и успокоится... Я стала осознавать что, у меня вообще нет друзей, и никто меня не может поддержать... Родители, постояно говорят что, я очень нервная и раздражительная. Никак не могу выйти из этого состояния...

Коньшина Анастасия Александровна

Соня, добрый день,

в такие периоды очень хорошо познакомиться с самой собой более близко, изучить свой характер, способности. Это одна из задач подросткового возраста, который длится до 18-19 лет, иногда даже до 24 лет. Пока не станешь хорошим другом самой себе, то нет и правильного алгоритма как дружить с другими. Это только кажется, что друзья появляются сами, все совсем наоборот:) - человек сам "появляет":) себе друзей и подруг.

И кстати, на фоне сниженного эмоционального фона (депрессии и тревожности) как ни странно мозг начинает работать лучше и четче. Так что воспользуйся этим спасительным свойством психики.

Что ты знаешь о самой себе? Какой у тебя тип личности? Какой темперамент? Какая у тебя ведущая система восприятия - звуки, образы или ощущения (аудиал, визуал, кинестетик)? Насколько и в чем ты талантлива?

Философские книги о смысле жизни тоже хороши в этот период. Интернет подскажет идеальный список литературы для самообразования и ответов на вопросы о том, как проживать каждый день без страха перед смертью.

Жизнь очень непростая материя. Она полна загадок. И пребывая в пассивном состоянии, не пользуясь своей способностью к познанию себя и мира можно дойти до совершенно беспомощного состояния. Но это будет аналогично тому, что человек умер от жажды, не найдя способ открыть бутылку с водой, только потому что рядом не оказалось официанта:).

Вот эта книга может стать полезной и образовательной:  http://www.ozon.ru/context/detail/id/5249487/ - Общение с собой, психология активности. Думаю, что она ответит на многие вопросы, которые сейчас доставляют боль и страх. Также определи свой тип личности по тесту Майерс Бриггс (или набери в гугле слова определение социотипа), почитай все, что найдешь о своем типе личности, там может оказаться много ответов-подсказок.

Успеха и легкости в преодолении с а м о г о тяжелого из всех возрастных кризисов:) подросткового.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы