Как преодолеть психологический барьер?

Андрей 15.12.2015

Здравствуйте, 2 года назад я попал в кому с токсическим отравлением головного мозга. Находился 10 суток в коме. После начал восстанавливаться, вообще все заново, как новорожденный ребенок. Учился заново сидеть, ложку держать и тд. Сейчас я физически полностью восстановился. Но по прежнему присутствует тремор в руках(врачи сказали что от него избавиться невозможно) и еще одна проблема-это страх! Страх перед ходьбой. Я боюсь упасть из за этого страха я не могу ни как поймать равновесие и по этой же причине самостоятельно не могу встать без какой любо помощи(взяться за перила что бы поднять свое тело) я пугаюсь резких и неожиданных звуков и действий. Хожу самостоятельно только по дому и то с трудом на полусогнутых ногах и неустойчиво малейшие препятствие (даже если лежит зарядка от телефона на полу) на моем пути предаст мне затруднение и страх, так же и дверные проемы и пороги. А когда я иду под ручку с кем либо у меня этот страх пропадает я иду спокойно, без проблем преодолеваю любые препятствия,спокойно забираюсь на лестницы и никак не реагирую на посюсторонни резкие звуки касания неожиданные и тд. Врач сказал присутствует психологический барьер. Подскажите как с этим бороться?

Здравствуйте, Андрей. Во-первых, сразу хочу выразить свое огромное уважение и восхищение Вашей стойкостью, силой воли. Заново научиться жить уже будучи взрослым это на мой взгляд настоящий подвиг. Именно это дает мне повод быть уверенной, что и со своим страхом Вы обязательно справитесь. Просто, возможно не стоит спешить.  Иногда кажется, что психологическая проблема - это ерунда, раз ее невозможно ощутить, так сказать физически, то она якобы и  менее реальна. Но, на самом деле психологические травмы и проблемы требуют от нас намного больше усилий, терпения и времени для своего разрешения, чем физические недуги. Поэтому для начала, я предлагаю Вам дать своей психике время. Сложно  рассказать как можно бороться со страхом в письме. Но, попробую основные моменты изложить. Самое главное правило при работе со страхом звучит так: Чем больше мы убегаем, тем больше становится наш страх. Немного поясню, испытывая страх в некоторой ситуации, человек начинает сознательно избегать  ее, выстраивает всю свою жизнь так, чтобы как можно меньше, а еще лучше и вовсе не попадать в ситуации, где он испытает это неприятное чувство. И таким образом, закрепляет свой страх, делает его больше и сильнее. Чтобы этого не происходило, соответственно нужно поступать с точностью до наоборот. Но, прежде чем начать смотреть своему страху в лицо, важно быть в этот момент в очень ресурсном состоянии, иметь много психологических и физических сил. Внутренние силы может придать уверенность в себе, оптимистический настрой и 100% вера в то, что рано или поздно, но обязательно получится победить страх.  Если более конкретно, можно на каждый день придумывать себе маленькие задания.  Например, сегодня я пройду по дому 10 шагов твердой , уверенной походкой. И  в случае успеха, обязательно порадоваться этой победе. Далее, например, постараться пройти в дверной проем, или перешагнуть через порог. Потом, встать со стула без посторонней помощи. И так далее. А чуть позже можно пойти прогуляться с кем-нибудь, но постараться просто идти рядом, не держась под руку,  при этом зная, что помощь всегда возможно получить. Главное, чтобы задания усложнялись медленно, постепенно, и были бы чаще всего выполнимы для Вас на данном этапе. Уверена, что у Вас все обязательно получится. Всего Вам самого доброго.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск