Навязчивый онанизм

Алексей 15.12.2015

Уважаемая Алёна Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли избавиться от навязчивого желания онанировать самостоятельно.

Алексей, здравствуйте.

Я считаю, что теоретически, человек может очень многое сделать самостоятельно. в том числе избивиться от всяких навязчивостей.

 Однако обычно, это происходит, крайне редко. Потому, что это очень сложно. психика выбиает тот или иной способ существования не просто так, а как некоторое приспособление к жизненной ситуации. С помощью специалиста можно разобраться для чего вам делать именно так, а не иначе. Без специалиста сделать это очень очень сложно. В моей практике работы с навязчивым онанизмом приходилось видеть разные выходы из этой ситуации, но, как правило, это всегда при психологической помощи и поддержки.

Хотелось бы мне вам сказать, Алексей, что да, это возможно, но к сожалению, мне такие случаи не известны((

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск