Как помочь маме?

Диана 14.12.2015

Добрый день! У моей мамы депрессия, и я не знаю, чем ей помочь. Ей 40 лет, двое детей ( мне 21, не живу с родителями 4 года, брату 9 лет), замужем. С рождения брата мама не работает, не с кем не общается, занимается домом и братом. С мужем у нее сложные отношения, несколько раз хотели разводиться, но все заминалось из-за брата. Он очень ревнив, не хочет отпускать ее работать, считая, что деньги должен приносить мужчина, постоянно ее контролирует. Мама не хочет заниматься собой, выглядит значительно старше своих лет. У нее нашли опухоли, и дошло уже до того, что она не хочет идти к врачу, говоря, что ее это не волнует. Часто стала говорить фразы "Скорее бы уже отправиться на тот свет", "Может я завтра уже умру" и в том же духе. Как помочь ей? Понимаю, что ей нужно больше общаться, идти на работу, но не могу же я сама найти ей друзей. На работу не идет, потому что брат не самостоятельный и ей кажется, что он не справится. Может есть и другие причины, о которых она мне не говорит. К психологу ее тоже не затащить. Помогите, пожалуйста

Диана, здравствуйте.

Пожалуй, что без специального общения, помочь маме затруднительно. Когда самооценка  чересчур перегружена сложными переживаниями, безусловно важно найти выход. Не стоит  ждать погружения в депрессию еще глубже. Не благоприятно, если мама начинает себя жалеть или винить. К ситуации желательно подойти комплексно, с разных сторон. Возможно, маме,  для начала позитивных перемен, просто пора отдохнуть, сменить обстановку. Расправить крылья, восстановить духовные и физические ресурсы.

С уважением.

Психотерапия - дистанционно,а также на личном приеме.