Мама молодого человека не дает нам жизни

Ольга 19.08.2016

Мы оба молодые,учимся в институте вместе уже три года.Мои родители очень хорошо относятся к моему выбору,но мама парня просто психически неуравновешенна!Она распланировала его жизнь на много лет вперед,не спросив вообще чего хочет он,видит его только как "тело",которое она воспитает для своих целей,будто у его нет ни сердца,ни души!Запрещает нам продолжать отношения,говорит что не даст нам никогда жизни.Молодой человек просто уже отчаялся и считает,что этот крест придется нести всю жизнь и выхода нет,как жить всю жизнь несчастным и без семьи.Если он как-то пытается отстоять наши отношения она выгоняет его,звонит мне чтобы я оставила его в покое.И при этом уничтожает как личность парня,постоянно говорит ему,что он никто,ничего не добьется и тд.Съехать от нее финансово нет возможности сейчас,как нам быть?Есть ли шансы построить нам свою семью?Как нам быть?Какие подобрать слова,чтобы молодой человек не опускал руки,потому что прожить жизнь так,как ты этого не хочешь это страшно?Как убедить его не боятся выходок мамы и что нужно после окончания университета съехать иначе так можно сойти с ума!Помогите прошу,у нас уже у обоих нервных срыв!

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ольга! Понимаю Ваши эмоции по поводу этой ситуации. На что хочу обратить Ваше внимание: 1) если вы собираетесь создавать семью, то Вам нужно научиться уважать и принимать его маму, какой бы она ни была. 2) как я понимаю, Ваш молодой человек пока не самостоятелен ни финансово, ни эмоционально. Поэтому создавать семью он не готов. И ваши отношения пока должны быть чисто дружескими, иначе вы всё запутаете. Сможет ли он стать самостоятельным и независимым от мамы (сохраняя уважение к ней) - выбор его. Единственное, что Вы можете сделать - это верить в его способность справляться с трудностями. А сейчас Вы, похоже, пытаетесь найти способ спасать его от мамы. Таким образом Вы так же, как и его мама, в душе считаете его недостаточно самостоятельным и сильным. Эта позиция не полезна для отношений, потому что Вы пытаетесь быть сильнее Вашего мужчины. Это выражается и в том, что это Вы пишете вопрос психологам, а не он. Учитесь больше доверять мужчинам и их способности решать проблемы. Также вполне возможно, что Вы бессознательно выбираете именно таких эмоционально зависимых мужчин. Найдете ответ на вопрос - для чего Вам это нужно? - уже хорошо будет. Так что проблема - не в маме, а в Ваших установках. Разберитесь с ними, и многое прояснится и наладится. Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске