Дочь боится забеременеть

Лидия 13.12.2015

Здравствуйте! У меня есть дочь-подросток (13 лет). Она боится забеременнеть! Все началось с того, что ей стали сниться кошмары, что она беременна (с большим животом). Теперь переодически у нее вздувается-уплотняется живот (с ее слов) и иногда тошнит от вида еды или вовсе не хочется есть. Дочь с мальчиками не встречается (есть пара друзей-мальчишек, но никаких свиданий - она еще ребенок, ей это не интересно). Менструации у нее еще не было. Я сильно обеспокоена подобным страхом дочери, так как считаю его странным. Она боится темноты и высоты еще, но это у многих детей. В детстве (лет в 5-7) она могла представлять (играть), что она беременна сама или кукла (в тот период ей рассказала о беременности бабушка). со слов дочери, она боится, что случайно забеременнеет. Я в растерянности. Помогите! Лидия

Здравствуйте.Лидия.Я думаю,вначале дочке важно объяснить.что беременеют не от еды,а от мужчины.Возможно,ее страхи перемещаются на рот и она теряет аппетит.Дайте ей понять,что еда безопасна.Может быть,она боится изнасилования.Тогда с ней важно обстоятельно поговорить на эту тему.Вообще,неделю подряд нужно тесно общаться на тему ее страхов.Если ничего не поможет,важно обратиться к детскому психологу.Очно или по скайпу.По существу,дочке предстит работа со страхами.Это лучше всего делает когнитивно-поведенческий психотерапевт.Возможно,подойдет и специалист,работающий со взрослыми.В городе есть психологические центры.И там есть когнитивные терапевты.Но,в начале пообщайтесь с детским специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград