Что выбрать?

Татьяна 13.12.2015

Здравствуйте. Мы с мужем дружили со школы, через пять лет поженились, прожили в браке 12 лет, есть дочь 12 лет. Четыре года назад узнала об измене мужа (отношения их длились более двух лет), очень просил его простить, так как пойти в тот момент было с ребенком некуда, продолжили жить вместе. Внешне все было как обычно, но простить не смогла. Постоянно напоминала ему об этом, попрекала. Были причины думать, что отношения он не прекратил. Муж часто отсутствует дома, говорит, что решает важные вопросы для того, чтобы заработать денег. Сейчас у меня свое жилье, мужа выгнала, так как не верю ничему, что он говорит. Считаю, что он мне изменяет, так как такое у нас уже случалось. Дочь очень переживает из-за ухода отца. Я виню в этом себя, так как может стоило закрыть на все глаза и сохранить семью ради нее?

Здравствуйте.Татьяна.Нет,Вы поступили правильно.Спасая себя,Вы спасаете дочь от плохой судьбы,которую она увидит в Вас,в Ваших отношениях с мужем.Видя вас несчастной,она будет во взрослой жизни так же искать несчастных отношений.Будет жертвой обстоятельств.Если она скучает,то важно сказать папе.что бы он ее навещал.Но,намного важнее-жизнерадостная позитивная мама.Давайте ей максимум любви и позитива,принимайте ее всегда безоценочно Хорошей,при любых обстоятельствах.И травма потери папы не будет такой сильной.Более того,она сделает для себя вывод-если мужчина обижает,надо не терпеть,а уходить.Вы молодец!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград