Жизнь после депрессии

Людмила 11.12.2015

Доброго времени суток!

Два года назад пережила предательство близкого человека, оказалась на улице, с долгами, без работы. Хотела уйти из жизни. Год по назначению психотерапевта принимала антидепрессанты. Постепенно жизнь вернулась в прежнее русло - работа, долги понемногу уменьшаются, крыша над головой есть. Но меня прежней нет. Нет желания общаться с людьми - только по работе, с большим трудом заставляю себя разговаривать, ничто не радует, мыслей нет почти, кроме: надо сходить за хлебом, надо позвонить, надо ехать. Ощущение, что поглупела, стала забывчивой и рассеянной.

Советы типа: вся жизнь впереди, улыбайся, получай удовольствие, люби, радуйся мелочам - не работают. Умом понимаю, а эмоций нет.

Как вернуть себя прежнюю? Сколько времени понадобится, и возможно ли вообще? Есть ли жизнь после депрессии?

Здравствуйте,Людмила.Вы защищались от депрессии лекарственной терапией.Она защищает лишь Ваше функционирование на минимальном уровне,что бы не потерять работу и отношения.Но,по настоящему выйти из сложного состояния можно только в личной работе с не медицинским психотерапевтом.Такая работа может занять от года совместной терапевтической деятельности.Поэтому,важно найти готовность именно к такой глубинной работе со своей личностью.Можно попробовать и свои силы.Например,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И вторая-Бек Когнитивная терапия депрессий.Читать с седьмой главы.Работать с литературой до полугода,внедряя полученное в жизнь.Какой вариант выбрать,должны выбрать вы сами.При глубокой проработке изменения будут необратимы и устойчивы во времени.Вы получите существенное облегчение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Людмила

Как вернуть себя прежнюю? Сколько времени понадобится, и возможно ли вообще? Есть ли жизнь после депрессии?

Людмила, жизнь после депрессии есть!

Найдите психоаналитика по душе и начните с ним работать. Результат обязательно будет. Да не за 10 встреч, но через 50, Вы уже почувствуете разницу. И это будет навсегда, а медикаментозное вмешательство необходимо, но это избегание от проблемы которая гложет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва