Мой парень не может оправиться после депрессии

Катя 06.08.2014

Моему парню 33 года,живём мы раздельно. около 3-х с половиной месяцев назад у него началась депрессия из-за неудач на работе. Начала мучать бессонница, постоянно был напряжённым, хмурым, часто во время разговора уходил в себя, просто переставал меня слушать, погружаясь в свои мысли. Когда обсуждали эту ситуацию, признавался, что корит себя за неудачи на работе, которая ему нравилась и в плане занимаемой должности и в материальном плане.Ему вообще очень свойственно самобичевание. Через месяца полтора таких мучений он обратился к специалисту. Ему назначили стационарное лечение, прописали антидипрессанты. С работы пришлось уволиться.На стационарном лечении находился примерно 3 недели. На данный момент прошло полтора месяца после выписки из диспансера. Я вижу заметное улучшение настроения.Обычно с утра он мог долго лежать, с головой укутавшись в одеяло, теперь встаёт бодрым, взгляд уже не потухший, со сном проблем нет. Но есть одно НО. Он не пытается вернутся в привычное русло. Лобит полодырничать,полежать по полдня, посмотреть фильмы, в общем ведёт праздный образ жизни. Элемнтарные просьбы по хозяйству из разряда "забить гвоздь" или подкрутить кран" все откладываются на потом. В общем ничем особо не утруждается, просто бездельничает. О поисках новой работы и речи не идёт. Меня это начинает сильно раздражать, иной раз даже разговаривать с ним не хочется, слушать его рассказы о куче фильмов, которые он пересмотрел за день.Сдерживаюсь, ссор не устраиваю, но не всегда получается общаться с ним доброжелательно. Много раз ненавязчиво говорила ему, что пора бы как-то включаться и что-то начинать делать, он соглашался, но сих пор ничего не изменилось. Может я тороплю события, и ему ещё нужно время на восстановление? Как мне себя вести и как помочь ему в данной ситуации?

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!

В данном случае важно знать, что ваш парень сам думает по поводу своего состояния, доволен ли он своим образом жизни? Замечает ли он, что с ним "что-то не так"?
Медикаментозная терапия при лечении депрессии улучшает только один аспект жизни - выравнивает эмоциональный фон. Но также важно работать с тем, как человек воспринимает себя, как он переживает свое состояние, какие у него желания, планы на будущее. Важно поисследовать его внешние и внутренние ресурсы, которые пробуждают в нем желание жить, развиваться, достигать успеха.
После травмирующих событий человек чувствует себя дезорганизованным, ему кажется что "все усилия бесполезны", что нет смысла за что-то браться, если это в один миг может быть разрушено. Появляется выраженная апатия.
В данном случае эффективно обращение человека за психологической помощью (ее часто рекомендуют наряду с медикаментозным лечением).
Ваше отчаяние и негодование также понятно. Но побуждать человека к чему-либо извне - очень сложно. Он должен проявлять активность за счет своих внутренних ресурсов. Вы можете идти за его интересами, поддерживать его в его желаниях, начинаниях. Сообщать ему информацию о новых возможностях, обрисовывать перспективы, цели, которые бы вызывали в нем желание их достигать.

Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Наварро Зоя Анатольевна

Добрый день, Катя!

Все чем Вы сможете помочь вашему молодому человеку, это говорить с ним. О вашей реакции на его нынешнее поведение. Конечно вопрос в том, чтобы делать это корректно. Если вас раздражает его поведение, это вполне естественно. По каким-то причинам он не торопиться возвращаться к обычной жизни. Возможно, это период восстановления после сильного стресса. А возможно, конечно и что-то другое. Все, чем Вы можете ему помочь сейчас это просто быть с ним и быть естественной. Если Вы сдерживаете раздражение, возникает напряжение в общении. Вряд ли ваш молодой человек нуждается в том, чтобы его терпели или жалели. А ваша реакция на него это естественная часть жизни. Вы можете поговорить с ним, сказать о себе, как вы переживаете то, что с ним происходит, узнать о его дальнейших планах. Возможно, вам будет этого достаточно, услышать его и успокоиться. Судя по всему, то, что происходит с ним, вас сильно беспокоит. Вы проявляете активность, как минимум задаете вопросы психологам. Не исключено, что у него все хорошо в данный момент настолько, насколько это возможно в текущей ситуации. Но есть же еще и ваша реакция на происходящее. И, похоже, вам непросто. Вам тоже надо позаботиться о себе. Разобраться в том, почему и чем вас задевает его нынешнее поведение. Не исключено, что какая-то помощь нужна и вам. Как далось вам то, что с ним происходило последнее время. Как жили вы в это время, кто поддерживал вас. За счет каких внутренних ресурсов вы поддерживали его. Если поймете, что помощь нужна и вам, буду рада вам помочь.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Катя

. Может я тороплю события, и ему ещё нужно время на восстановление? Как мне себя вести и как помочь ему в данной ситуации?

Подумайте, достоин ли он Вас? Или хотите быть его мамкой или медсестрой?Взрослого мужчину Вы не переделаете. Очень удобно ему быть рядом  с Вами.

А Вам удобно?

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск