Зачем эти отношения?

Антонина 11.12.2015

Злравствуйте! Мне 33 года, я нахожусь в декретном отпуске около трех лет. Живу не в родном городе, с друзьями общаюсь не часто, люди просто заняты. В выходные ездим к себе в город к родителям мужа. Мои родители умерли, папа когда мне было 12 лет, мама три года назад от тяжелого заболевания. Есть сестра, мы с ней близки, общаемся каждый день. Я наверное напишу основное и с самого начала, чтобы Вы охватили всю картину.. Я живу с мужем гражданским браком 12 лет. После знакомства в 2003 году, почти сразу стали вместе жить. Через 3 года, в 2006 году, он завел другую женщину, но я об этом узнала только спустя 2 года (хотя и догадывалась), когда он сам решил поделиться со мной этим, мотивируя тем что хотел быть ближе мне. У нас начались жуткие скандалы, хотя и до этого ругались, но в тот момент я просила перестать общение с той женщиной, а он не хотел, т.к. говорил что они только дружат, хотя и до момента признания говорил тоже самое, плюс как он сказал, это была его первая любовь, которую он наконец получил. С 2009 года я стала подозрительной, отдалилась от него, и потом вторым ударом было еще одно известие о еще одной женщине. Я хотела уйти, но не могла, т.к. некуда было идти. Мы живем в Питере, а родные в другом городе, плюс у меня мама была в тяжелом состоянии, мне необходимо было работать, т.к. больше никого у нас нет. Через 2 года я ушла все-таки, т.к. он уходил ночами, и однажды на вопрос у тебя есть кто-то, он сказал не знаю, я поняла что все. Через месяц нашего расставания он одумался и преследовал меня, говорил много и обещал много. Сказал что возможно у него есть ребенок от первой женщины. Но что он все решит и все будет хорошо. Мы сошлись, и сразу у нас родился сынок. Пообещал что с ней разорвет все отношения. Хотя я и понимала что если есть ребенок то это не хорошо. Но у нее самой есть муж и дети. В 2012 году мы поддались на сообщение о конце света, Вам наверное смешно будет )) и собрали всех родных и ее и ее дочку на зимний отдых. Для меня это было жутко, я каждый день плакала, но он был почти всегда при мне. Я хотела поговорить с ней и понять какие у них отношения, но у нас не вышло. Накануне родов я все-таки позвонила ей и я выяснила что они встречаются, хоть и редко. Я поговорила с ним, он сказал что она врет, и прочее. Я как ни странно поверила. Больше не лазила никуда, ничего не выясняла. В 2014 году случайно узнала что оказывается они ездили вместе в отпуск год назад до этого, когда нашему сыну было полгода. Я ему сразу это предъявила, он отнекивался, пока я не показала фото, потом сказал что это своего рода было расставание, чтобы она не держала не него обиду. Я опять поверила, а точнее отпустила ситуацию, т.к. уже прошел год. А сейчас я увидела смс-ки опять, он удалил, видимо меня не расстраивать, но они созваниваются и переписываются. Помогите, пожалуйста, разобраться или хотя бы направьте меня. С 2014 года когда я узнала о отпуске, у меня что-то оборвалось внутри, теперь вот это. Он винит меня, что я не уделяю ему время, а точнее внимание, а я уже не могу вести себя по другому. Я ему сказала что если они не могут расстаться то я его отпускаю, но он говорит что любит меня и помнит как ему было плохо без меня и не хочет, очень любит сына. На днях поругались из-за этого, он сказал что отдал мне всю жизнь, что мог бы жить счастливо, и эти слова стоят до сих пор в голове. Зачем тогда все? Я запуталась, говорит одно, а делает другое.

Здравствуйте, Антонина.

В начале своего письма Вы пишете:

Антонина

Мои родители умерли, папа когда мне было 12 лет, мама три года назад от тяжелого заболевания. Есть сестра, мы с ней близки, общаемся каждый день. Я наверное напишу основное и с самого начала, чтобы Вы охватили всю картину..

Думаю, Вы интуитивно написали это, т.к. в этой фразе суть того, что с Вами происходит. Смерть родителей - это всегда тяжелое испытание, которое обнажает человека. Это пережить непросто, даже когда тебе уже много лет и позади целая жизнь, опыт пережитого, который помогает переносить потери. Но в Вашем случае это произошло слишком рано: сначала отец в 12 лет, а потом мама в 32 года.

Мне видится, что боль этих потерь сидит где-то глубоко в Вашем сердце и хочет выйти наружу. Поскольку у Вас пока нет к ней "прямого доступа", Вы пытаетесь до нее добраться с помощью переживания других событий, других потерь. Вот так приблизительно работает непережитая боль: она не только влияет на наше настроение, но также определяет наш выбор и даже события нашей жизни.

То, что я написал выше - это мои предположения, то, что я увидел из Вашего письма, и Вам судить, насколько это верно и ценно для Вас. Но, в любом случае, все "страдания", через которые Вы проходите - это неспроста. Их источник, их причина скрыты глубоко в Вашем сердце. И чтобы это увидеть и освободиться от этого, нужно сделать определенную работу. Никакие советы со стороны Вам ничего не дадут. Ответы лежат внутри Вас, но у Вас нет к ним ключа. Психолог - это проводник, с помощью которого человек совершает это путешествие к самому себе, к ответам, которые находятся внутри. Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Антонина, если Вы хотите найти ответ на вопросы, которые задали, Вам нужно совершить работу со специалистом. Все  готовые ответы, которые Вы можете услышать, будут фальшивые. НАстоящие можете узнать только Вы сами.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург