Отношения с родственниками мужа

светлана 11.12.2015

Мы с мужем в браке 18лет.его мама сначала не была против наших отношений,но после того,как узнала о том,что моя сестренка родила в 16 лет,а ее не поставили в известность,это было до нашей свадьбы,а также мою маму сократили в институте,где учился в тот момент мой муж,она резко изменила свое отношение ко мне и моим родным.на нашей свадьбе она доже не присела рядом с моими родными,стояла у порога и смотрела ,чтоб все было тип топ.когда ей предоставили слово,она отвернувшись от нас,поблагодарила гостей,а в наш адрес ни слова пожеланий,но это все предистория.я с самого с ней знакомства относилась к ней,как к маме родной(заметьте,не пыталась,а относилась)никогда слова против не молвила,так как была уверена в ее хорошем ко мне отношении,потому что с виду так и было,но постепенно ее ненависть(как выяснилось,она сыну говорила не раз,что ненавидит меня и моих родных,при том ,что они не вмешивались никоим образом),вылезла.а год назад я не вытерпела ее инсенуаций в мой адрес и просто прекратила с ней общаться.она пыталась через сына повлиять на меня,что так нельзя,надо общаться,это неуважение и т.д.но я больше не могу.как думаю о ней,меня начинает бить нервная дрожь.фото ее видеть без отвращения не могу.она очень много плохого сделала мне и мужу,а также и трем внучкам.я не наговариваю,я очень адекватный человек,она даже занималась магией с целью разрушения нашей семьи.я об этом тоже узнала позже,лет через 4-5совместной жизни.я просто увидела как она втыкает иголку в ковер над моей головой,сыплет соль под коврик и за мебель,приносила нам в качестве "помощи молодым"соль,сахар,иссрык,мыло,шампуни. и многое

другоЕ...я стала замечать за ней странности,у них принято двери все держать открытыми,и у нас дома,(мы жили отдельно)то-же самое.она входила кнам в спальню ночью частенько,предлог-прохладно стало,возьму плед.как то ночью я проснулась от того,что она стояла рядом,сказала,что ребенок плакал,хотя ребеноккрепко спал,проснулся от ее слов...страшно было общаться с ней,но мой муж к маме относится с "уважением".она манипулировала и продолжает им манипулировать.жертву изображает.всех потихоньку против меня настроила,даже свекра,который ко мне хорошо относился,она науськала,что ион тоже стал искать подвох,в конце концов при первом удобном случае обидился,хотя не на что было,он придумал себе обиду.сыну сказал,я тебе другую жену найду.я ж не обижала его ничем,мне его поведение было страшным ударом,подобно ножу в спину.всегда я воспринимала его ,как отца,мой папаня то нас бросил,когда мы(трое детей)маленькими были.поэтому я благодарила Бога за такого хорошего свекра,это не красивые слова.и вот такое…я долго не могла в себя прийти,муж разругался с мамой и папой,он понял, откуда ветер дует,но я все таки уговорила его помириться с ними ,все таки родители.но сама отказалась с ними под каким-либо видом общаться,даже чисто формально.не могу я так,зная,что человек меня ненавидит,и искренне желает мне зла,общаться с ним и делать вид ,что все хорошо.уже больше года я не звоню им и не поздравляю с праздниками,детям своим не запрещаю этого делать,все таки родня,мужа тоже убедила навещать их по мере возможности,они в другом городе.но все равно,чувствую,что маман его по-тихому накручивает против меня.здесь есть еще момент-у него есть сестренка,младше на 7лет.у нее долго не складывалась личная жизнь,потом она вышла замуж,проблема была с беременностями,в конце концов она родила ребенка,не очень здорового,но слава богу ,родила.теперь все внимание дедушки и бабушки занимает ребенок,я этому бесконечно рада,что от меня немного отстали,конечно,эти внуки их тоже перестали волновать,хотя и раньше не особо волновали,в принципе.но теперь свекровь вносит раздор между сестрой и братом.это началось лет7назад.жаловалась на сына и меня ей,а та,от недалекого ума,не могла сделать правильный вывод,считает,что брат родителей не уважает,предал ради какой то.этому сыну уже 41год.он только начал понимать,что за фрукт его мама.какие цели она преследует.это после многомесячных разговоров со мной на эту тему,я приводила доказательства,он понял,что тоже виноват в ситуации,он потакал маме в ее придирках,чтоб она была рада и необиделась,не дай бог!моих не хотел на порог пускать,чтоб мама не психанула,что он их тоже уважает.ситуация ужасна тем,что все таки муж мой продолжает в своем репертуаре общаться с ними,но мне естесственно этого не показывает.сестренка им тоже вертит,как ей захочется,пользуется его положением в своих целях,говорит с ним очень грубо и неуважительно,а он перед ней заискивающим тоном говорит.хотя сам это не осознает.он в принципе очень добрый и хороший человек,всегда поможет ,чем может,но в основном его эксплуатируют его родные,притом все высказывается в приказном порядке,не терпит отлагательств и возражений.т.е."всебрось и занимайся нашими грандиозными проблемами".он руководит организацией,очень ответственной.но им все равно,есть ли время у него,чтоб решать их сиюминутные капризы.недавно,к примеру,золовка позвонила из поликлиники и сказала,что там "ооочень большая очередь на прививку".он был на собрании и предложил позвонить зав.поликлиникой минут через 15.но после ее сразу изменившегося тона и бросания трубки естесственно позвонил и все решил.а эта сестрица 6 раз сбрасывала гудок.он конечно потом извиняющимся тоном ей сообщил что ее сейчас вызовут.вот примерно такого плана их "глобальные "проблемы.мне и жаль его и зло берет,я никогда его не дергала,сама такие вопросы решала,как и все нормальные люди.только в крайних случаях беспокоила.трех детей воспитываю,он горя не знает.но я в их глазах "плохая"неуважающая их хамка.это свекровкины слова.неблагодарная также.хотя ,если подумать,благодарить то и не за что,после всех их посылок,подарков я и так по 5раз благодарила,даже если мне не надо было то,что мне вручили,я делала вид,что именно это мне и нужно…логики в ее действиях я не вижу.муж предлагает все продать и уехать подальше отсюда,"от всех"по его словам.я пока колеблюсь,жалко бросать все,работу,друзей,родных.да и он единственный сын,как его родители переживут такое…самое смешное,что моя свекровь делает в семье дочери то,что требовала запретить моей маме,через сына передавала мне,чтоб мать моя не чаще 1 раза в месяц приходила,ее не волновало и то,как я одна после родов со всем справлюсь.сама конечно не помогала,а наоборот,приезжала,чтоб найти к чему придраться,типа:грязно,посуда немытая,кофта моя,что я тебе подарила ,неправильно лежит и т. п.хотя,скажу прямо,я, конечно,не идеальная хозяйка,но порядок в доме был.я не засранка,не грязнуля и неряха,как меня озвучивала своим знакомым свекровь.но и я могу устать,заболеть и т.д.к ее приходу я была готова.так она стянула ключи и стала приходить,когда меня и мужа дома нет.я потом об этом узнала.она ходила,чтоб проверить меня,хотя сама особой чистоплотностью неотличается.конечно имея 2 и 1годовалых детей и работая при этом,невозможно за всем уследить…представляю,как она морщилась,когда видела неубранную постель или непомытую посуду.но я пришла к выводу,что даже будучи идеальной хозяйкой и женой для ее сына,я б ей не понравилась.просто потому,что ее сын меня полюбил.он не задаривает меня подарками,экономит на мне,детях для того,чтоб обеспечить будущее,но я то живу сейчас,а завтра неизвестно что и будет.этому еготоже научила мама.вернее она научила меня не баловать,а для своей дочки и себя требует подарков,внаглую говоря,то то и это надо.вынь да положь.сама почти что живет у дочки,хотя у той своя семья,мужа ненормальным идиотом называет.а я…меня в этой семье готовы полить любой грязью.не жалеют даже своих внуков,им тоже говорят,что вы нас не приглашаете,не звоните,дети уже и не хотят после таких слов общаться с ними,через не могу общаются,когда папа наберет номери трубку им сунет.вся эта ситуация меня убивает.я не хочу жить с такими мыслями и чувствами,мне плохо от того,что я испытываю к родственникам мужа.но и снова впускать их в свою,нашу семейную жизнь,категорически не хочу и не могу.мне 36 лет,я учительница музыки,руководитель детского хора.замужем с 18 лет.мое хобби пошив одежды,изготовление кукол.

Светлана, здравствуйте! Понимаю, насколько Вам тяжело нести этот груз не сложившихся отношений со свекровью. Сколько из-за этого накоплено обид на мужа. Иногда надо просто признать факт, что чтобы Вы не сделали, хорошей и родной для свекрови Вы не станете. Изначально обстоятельства сложились против Вас и в какой-то момент Вы перестали быть желанной невесткой. Конечно, не стоило терпеть инспекции свекрови в ваш дом в Ваше отсутствие. Всегда можно поменять замок и ключ станет для нее бесполезен.Это проблема обозначения границ. Свекровь их попирала, Вы терпели и ждали, что муж сделает это за Вас. Но проблема то Ваша, и решать её надо Вам, а не мужу. Кстати, он ведь предлагал уехать, чтобы жить подальше от его родни, но зато спокойно. Тоже не самое взрослое решение, но хотя бы попытка справиться с ситуацией. И Вы тут же уговариваете супруга вспомнить о том, что это его родители, что нужно как-то перетерпеть. Тогда мой вопрос: а что действительно Вы хотите? Суметь и дальше терпеть и выдерживать противостояние со свекровью? Или научиться чётко понимать пределы своих границ и говорить "нет" нежелательным для Вас действиям? Тогда для начала стоит пересмотреть всю историю ваших взаимоотношений со свекровью, признать значимость её фигуры для Вас и отследить, где и когда Вы ведете себя точно также? Никогда не поздно сделать пересмотр сложившихся отношений, стереотипов восприятия друг друга и в принципе изменить правила игры на удовлетворяющие вас. Работа ждёт Вас большая, Светлана, зато и прогресс в отношениях возможен.

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент