Не хочу выходить из дома, общаться, работать

Людмила 10.12.2015

Здравствуйте! Спасибо заранее за помощь! Мне 25 лет, замужем. Последние 5 летстараюсь избегать социальных контактов: в университете прогуливала пары, чтобы не общаться ( и не видеть) одногруппников; устроившиссь на работу, часто брала больничные по той же причине; исключила вссех подруг, на ззвонки отвечаю очень неохотно. Общение, даже просто нажождение в компании людей очень утомляет, отнимает все силы ( кроме мужа и родственников). Дома много читаю, учу языки, рисую. Сейчас ситуация достигла предела, потому что уже неделю не выхожу из дома и абсолютно не хочется этого делать (в отпуске). Однако, это, естесственно, очень мешает работе. Деньги сами себя не заработают, но эта выжатость после раб.дня из-за вынужденного общения бывает сильнее желания заработать.

Раньше была общительным человеком, потом постепенно поняла, что многие люди не разделяют моих увлечений, а я их, мало кто искренне радуется и хочет помояь, мало кто благодарен помощи. Бывало, смеялись и унижали ( в университете, из-за хорошей успеваемости), говорили гадости. Единственный друг - муж.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то справится с этим ощущением моральной усталости от общения? Спасибо!:

Людмила, Вы пишете, что над Вами смеялись и унижали из-за хорошей успеваемости. Если это так, то они Вам завидовали. Потому что Вы были успешной в учебе. И одновременно чувствовали Вашу определённую слабость, раз решались нападать. Возможно, Вы не присваиваете себе свои успехи полностью и таким образом невольно отправляете людям двойные послания. С одной стороны, они чувствуют Вашу силу, с другой – слабость. И это делает Вас уязвимой среди людей. Может быть, Вас много критиковали и мало поддерживали в детстве, и это стало причиной подобной неуверенности вперемешку с успешностью.
Выход здесь – взять себе своё. Написать, например, список своих достоинств и положительных качеств. И регулярно читать их перед зеркалом: «я – целеустремленная, я умею решать поставленные задачи» и т.п. Причем не просто читать, а прислушиваться, как это отзывается внутри, в теле. Может быть, вызывает сопротивление, и тогда быть внимательной к этому сопротивлению. Может быть, вызывает удовлетворение, и быть внимательной к удовлетворению. Повторяйте это упражнение два раза в день, тем более, Вы в отпуске:)
А еще напишите, что есть у Вас и нет у тех людей, с которыми Вам сложно. И наоборот. Как Вам их качества? Какие бы хотелось иметь у себя? Как Вам Ваши?
Мне еще показалось (могу ошибаться), что для Вас особенно важно мнение других людей, Вы стараетесь выглядеть хорошо, достояно в их глазах, Вы смотрите на себя их глазами. Это, правда, очень тяжело. Требует контроля и напряжения. И может вызывать чувство усталости в конце дня. Может быть, стоит понаблюдать, так ли это. И если да, можно подумать, зачем это Вам и как Вы это можете изменить.
А еще - поискать, нет ли у Вас злости на людей вокруг Вас, на работе, и не прячете ли Вы эту злость (на что тоже уходят силы). А если есть – почему бы не дать ей право быть. Ничего плохого – порой злиться.
По Вашему письму у меня создалось впечатление, что годы в университете были нелегкими для Вас. Возможно, Вы подвергались моббингу. И это был болезненный опыт, который сейчас требует своего завершения. И тут может помочь психолог – чтобы расстаться с тем несправедливым и трудным прошлым.
И, думаю, в отпуске не стоит себя корить, что Вы из дома не выходите. Вы устали от контактов. В отпуске – самое время от них отдохнуть. Так что хорошего отдыха и уединения, которое тоже весьма полезно)

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Здравствуйте.Людмила.Вы можете избавиться от моральной усталости,если станете повышать свою самооценку.Самооценка дает уверенность в себе,стабильность,внутреннюю независимость от суждений других людей.То есть,Вы станете внутренне свободны от фантазий и предубеждений,что о Вас кто-то не так думает,или хочет обидеть.Вы научитесь думать только о себе.а не о том.что думают о Вас другие.Научитесь говорить слово Нет,давая отпор обидчикам.Появится в личности очень много новых инструментов.Можно начать с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней несколько месяцев.Тогда Вы получите первые результаты свободы и автономии и приобретете устойчиво-позитивное настроение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград