Что делать дальше?

Наталья 09.12.2015

Добрый день.

Мне 25 лет, замужем чуть больше года, но такое чувство как будто уже лет 20 вместе. Знаем друг друга очень давно (встречались в юности) , потом долго не общались , ну а в прошлом году поженились после двух месяцев совместного проживания. В «семейной жизни» я большую часть времени живу одна на съемной квартире, муж постоянно в командировках и постоянно озабочен своей работой. Когда приезжает домой, тоже всегда на телефоне и в компьютере, только и говорит , что не хватает денег, когда будет прибыль и на что нужно ее распределить (зарплаты, ремонт техники, таможня , родителям отправить (у них семейный бизнес) … А про свою семью ни слова, мне каждый раз приходится просить на любую мелкую покупку домой (продукты, интернет, порошок для белья) и так каждый день. Такое ощущение , будто ему это все не нужно и он делает мне одолжение, и то через раз, потому что на меня и на дом денег нет. А начиналось все с обещаний о своей квартире, что мы ни в чем себе не будем отказывать. Сейчас работаю дома (делаю торты на заказ) , с постоянной работы ушла, так как послушала мужа, он сказал зачем мне эта работа , сиди дома , занимайся тем, что нравится. Заказов у меня иногда совсем мало или вообще нет, а муж даже и не спрашивает нужно ли что-то мне или в дом. По началу оставлял деньги , если я попрошу, потом все меньше и меньше, а сейчас вообще стал говорить ,что денег нет. Может я слишком мало требую от него, и он считает что обойдусь , может надо бать строже. Все таки если женился, завел семью и взял на себя ответственность , нужно отвечать за свои действия. Мы планировали взять квартиру в ипотеку, сдавать ее ,чтоб было легче гасить долг, а переехать жить в квартиру моих родителей на время, пока квартира в ипотеке. Переезжать уже через два месяца , а муж говорит , что ипотеку брать пока не будем. Уже зная его «обещания», которые он еще ни разу не сделал, даже мелкие (поездка за город, покупка кофеварки, продвижение моего сайта по тортам, мелкий ремонт моей машины, на которой он тоже ездит), переехав в квартиру родителей, он успокоится, что не надо платить за аренду и забудет про ипотеку и вообще про то , что обещал. Мне скоро 26 , я хочу детей, но по состоянию здоровья самой не получается забеременеть, да и мужа вечно нет дома, постоянно в разъездах. Я жду очереди на ЭКО, но теперь меня терзают сомнения, правильно ли я делаю. Я бы легко вышла на работу и не ждала от него милостыни и сама себя обеспечивала, но я знаю как только я устроюсь на работу и начну получать зарплату, муж не будет совсем приносить денег, даже на продукты. И что я должна его кормит и жить он будет в квартире моих родителей?? Знаю потому что за год жизни с ним он ни разу не принес зп домой, ни разу не сказал «вот это нам на продукты, это на прочие расходы» и т.д… ни разу.. Что мне делать не знаю. Что будет когда я рожу детей, если он обо мне позаботиться не может, что будет, если нас будет двое-трое… Я не лентяйка, я не хочу сидеть у него на шее, свесив ноги. Я хочу работать , конечно любимое дело хотела бы развивать по приготовлению тортов, уже сделала себе сайт, но его нужно продвигать, муж обещал мне помочь все организовать , но так и не начал. Хотя обещал… Что мне делать, ждать пока у мужа все наладиться с работой и сидеть дома перебиваться чем придется? Найти другую работу , чтобы прокормить себя и его? Или поставить условия, если он не будет выполнять свои обещания и не начнет приносить зарплату домой мое терпение скоро закончится? Ведь чем дальше все хуже и хуже..Он ничего не планирует, как мы будем дальше, что нам нужно. Говорит только о своей работе, о кредитах и что нужно отправлять все «домой» (родителям) А здесь , как перевалочный пункт, проездом заезжает, и еще хочет чтоб я ждала его с распростертыми объятьями и улыбалась после такой «заботы» Ведь я даже не знаю где он, с кем, с чем занимается. Понятно , что человек работает, но что за работа такая, которая не приносит никакой прибыли в семью, а я сижу и жду с моря погоды. Посоветуйте мне, пожалуйста, может мне не надеятся на мужа и самой о себя заботиться, раз по его словам дела не очень? Как быть с ЭКО, стоит ли заводить детей раз непонятная ситуация в семье?

Наталья, здравствуйте.

ЭКО - серьёзное медицинское вмешательство в организм женщины, тяжёлое, иногда серьёзно ограничивающее её трудоспособность. Тем более, что такие беременности более тяжёлые, выше риски поражения плода. Выше статистика по неврологическим и иным нарушениям у ЭКО-деток. Я не хочу вас пугать, но в описанной вами ситуации, возможно, стоит ещё раз взвесить всё "за" и "против". Вам 25, конечно, вы не пишете о своём диагнозе, но иногда ЭКО не нужно. Иногда просто нужен новый муж.:) А вообще, при диагнозе "бесплодие" начать лучше с психотерапевта. И если уже ничто не помогает, ни психотерапевт, ни консервативные медицинские методы, тогда идти на ЭКО. Но это моё личное мнение. Тем более, что я ничего не знаю о вашей истории лечения бесплодия.

Кстати, бессознательно женщина может блокировать рождение детей, потому что не чувствует безопасности рядом со своим мужчиной.

Ну а уж отсутствие мужа дома как причина для ЭКО - тяжёлого эндокринного и хирургического вмешательства в организм женщины - вы точно считаете, что это стоит делать?

В вашей семье у каждого из вас есть свои ожидания относительно распределения денег и вообще обязанностей. И они категорически разные. Чтобы отношения сохранить, вам с супругом стоит поработать над согласованием этих ожиданий. Потому что, чем дальше, тем сильнее они будут влиять на ваше обоюдное неудовольствие отношениями. Сделать это можно как в формате семейной консультации, так и при индвидуальной работе с психологом.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Наталья.Ситуация понятна.Но,Вы на столько чувствуете себя слабой и беспомощной,что Вам лучше считать все не понятным,чем принимать свои важные для себя решения.Вы недавно стали жить вместе,но он всегда с Вами не честен,не исполняет обязательств.Дальше,при том,что Вы нуждаетесь оба в деньгах,он снабжает деньгами родителей,а не Вас.А Вы это прощаете.В третьих-он вынудил Вас отказаться от работы.На самом деле не для Вашего благополучия,а для заточения Вас в рабство и материальную зависимость.Постепенно в отношениях начинет процветать тирания,которую Вы все еще не замечаете.Ваша семья формальна.В отношениях нет ничего ценного.Муж инфантилен и подчиняется родителям.И Вас не ценит ни он ,ни они.Вам пора задуматься о своей безопасномти и свободы от тирании и рабства.А Вы питаете невротические надежды на что-то иллюзорное.Ваше положение опасно для Вашей судьбы.Рядом с Вами живет холостяк в формальном браке.Это важно осознать и принимать свои твердые решения.Иначе,спасти себя и свое достойное будущее Вам не удасться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград