Я хуже всех

Марина 09.12.2015

Здравствуйте.Я считаю что я хуже всех.Мне 24.У меня есть знакомая,она немного старше меня,мы с ней созваниваемся общаемся бывает долго.Она мне как-то сказала,что удивлена тем,что я рассуждаю как взрослая.Некоторые родственники так же говорят,мама моя считает же на оборот меня глупой.Некоторые подружки у меня есть,одна мне рассказывала о своей проблеме с парнем,я ей давала советы,потом меня благодарила.Но когда у них было торжественное событие,она меня не пригласила.Всех своих близких и друзей позвала,а про меня забыла или не захотела.А в гости зовёт только так,пишет мне,звони не забывай.Я конечно пишу ей,не ругаюсь,но обидно.Ещё одна подружка,она при встрече всё что-то говорит,говорит какие-то истории рассказывает (подруга детства)тоже было у неё торжественное событие,всех позвала,меня не пригласила.Мне кажется что я хуже всех.Я конечно не жду чтоб меня куда-то пригласили,но обидно что про меня не подумали.Зла я конечно ни на кого не держу,но всё равно не приятно.Подруга детства мне пишет раз в год,я раньше звонила ей 1-2 раза в месяц,а она нет,и решила не звонить больше.Захочет позвонит,нет так нет,не хочу быть навязчивой,но когда я ей звонила,мы долго общались,сама она мне не звонит.И ещё одна знакомая,мин 5 пообщаемся,где-то я скажу своё мнение,она твёрдо соглашалась с моим мнением,но как только заходила к ней её подружка,то было у меня чувство,что для неё лучше поговорить с этой подружкой чем со мной.Ещё проблема во мне,что из-за дефекта речи(хоть многие говорят что он не очень то замечен)мне трудновато говорить,и его не исправить никак.Когда после работы все девчонки собираются они всё о чём общаются им интересно,я решила однажды послушать что они говорят,иногда полную ерунду,а им интересно,и как с ними общаться...Иногда мне кажется, те разговоры что между ними,они никому о них другим не докладывают,а если я что-то скажу,сразу обсуждают,а мне никто не скажет о чём кто что сказал,вроде видят какой я человек,а ведут себя так будто я никто.Иногда хочется пообщаться,а другие не желают со мной общаться.Я чувствую при разговоре с человеком,хочет он со мной общаться или нет.Большинство нет чем да.Я не понимаю,в чём проблема?

Марина, здравствуйте.

Из вашего письма я понимаю, что у вас не складываются близкие, теплые отношения с людьми

Близкие отношения могут сложиться в том случае, когда люди обращаются за помощью друг к другу, за советом, болтают обо всякой ерунде, дарят друг другу подарки. То есть для того, чтобы люди вас приглашали на свои мероприятия, хотели с вами встречаться, нужно, чтобы вы проявляли больше активности в отношениях с людьми, чаще встречались с ними, проводили с ними время, делали бы совместные дела. В общении работает такой закон - чем больше усилий ты вкладываешь в общение, тем больше ты нравишься окружающим.

Поэтому дело не в вас, не в том, какая вы сама, как личность. Дело скорее, в том, как вы общаетесь с людьми и в том, сколько сил и энергии вы готовы вкладывать в общение. Людям недостаточно видеть, какой вы человек. Им хочется вашей активности.

По вашему виду окружающие не всегда могут понимать, какой вы человек и чего вы хотите. Человек становится понятным тогда, когда он говорит о себе, высказывает свое мнение, свои желания, свои предпочтения. Ваши подруги могли не догадаться пригласить вас, может быть не знали, как вы отнесетесь к приглашению. Пока вы молчите о том, что хотите, чтобы вас приглашали, люди могут не знать, что вы хотите в гости и могут вас не приглашать. Говорите откровенно о том, что вы хотите получать от людей в общении.

Поэтому общайтесь больше, позовите своих подруг или коллег с собой в кино, в театр, в поход по магазинам. И не думайте, что вы хуже всех, в кажом человеке есть хорошие (и не очень стороны). Просто учитесь общаться.

Я могу помочь вам освоить навыки общения, помочь научиться находить общий язык с окружающими. Если надумаете, обращайтесь, я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул