Закрытость

Наталья 09.12.2015

Здраствуте.Мне 22 года. С 16 - 17 лет болею псориазом, и имею апатию и закомплексованость. Я к этому отношусь плохо, когда узнаю что лечение мне не помогло. Каждое лето я страдаю от того, что я просто мечтаю вылечиться от него. Друзья есть, мама всегда меня поддерживает. Но я себя не люблю из - за этого долбаного псориаза.Я очень зажата. Когда хотят поговорить о моей болезне я сразу перевожу тему на другую. Со мной хотят общаться, но я предпочитаю уединению. Когда спрашиваю: что это такое (на коже)? Я или отнекиваюсь типа: ничего страшного, алергия, или просто не отвечаю.

Есть парень, знает о болезни, но стараюсь так, чтоб не было видно этих бляшек. Он пытается мне помочь, как - то отвлечь от этого, я просто срываюсь на нем, Ору на него: что ты понимаешь в этом? Я понимаю, что он хочет мне помочь (да и не только он а мама и друзья) но я сама как - то отказываюсь, ссылаясь на то, что это хроническое заболевание и я уже привыкла. Я просто стала с каждым годом еще закрытой по сравнение с предыдущими. Я уже даже не знаю что с ним делать? Понимаю, что психология и дерматология разные науки, но чтоб как - то помочь себе, то я обращаюсь к вам.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, молодой человек ваш очень чутко пытается вам помочь. Заметьте, он любит вас такой, какая вы есть, независимо от дерматологического заболевания. Вот вам доказательства того, что вы, ваша личность и состояние кожи - далеко не одно и то же. Мы любим ЧЕЛОВЕКА и принимаем его ЛИЧНОСТЬ, а остальное уже к нему прилагается. Что-то нам нравится, что-то нет, но мы можем справиться с этими недостатками. Обратите внимание, что близкие продолжают вас любить точно так же, и никого псориаз не отталкивает. Ваши проблемы - это ваше отношение, и не столько к коже, сколько к собственному Я. Вы не любите себя и отрицаете себя, потому, кстати, возможно и возник псориаз в качестве психосоматического заболевания как реакция на отрицание себя. И вот с этим нужно работать. Псириаз вы вылечите медикаментозно. А состояние души - к психологу. Подумайте, что заставляет вас отвергать себя? Идентифицировать себя с заболеванием? Чего не хватает в вашем внутреннем мире, что вы так легко теряете опору? Где сама ВЫ?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва