Отношения на грани расставания. Что делать?

Любовь 03.06.2015

Добрый день!

Даже не знаю с чего начать…наверно с самого начала.

Наши отношения с моим МЧ начались 1 год и 3 месяца назад. Он мне сразу понравился, была взаимность. Правда не знаю чем он меня заинтересовал. Он не романтик, не любит гулять пешком, цветы дарит по великим праздникам, зануда…но все же, люблю его, не понимаю за что.

Сейчас отношения испортились, он начал не прислушиваться к моему мнению, то что хочу я. Даже по пустякам…куда сегодня пойдем гулять, если предложу я – нет, если предложат тоже самое друзья – гоу…даже без разговоров, едем! Очень обидно…

Я приняла его со всеми его недостатками, такие как, не романтик – за все это время дарил цветы один раз((( печально. Он не любит сюрпризы, приготовила ему ужин, на день рождение, он обещал приехать….прождала 3 часа, когда приехал….вел себя как ни в чем не бывало, обидно было. Еще он ни когда не попросит прощения, он сделает все, чтобы перекинуть вину на меня, но не извинится, даже если виноват он. Да я тоже не подарок, со своими причудами, не спорю, но я стараюсь изменится, уступить где то в чем то, делаю для него все что он попросит, а он этого не ценит даже….

На протяжении всего времени, что мы вместе, он ни разу не сказал мне ласково слова, ни сказал как ему повезло со мной, что я лучше всех….и все в этом вроде. Ни когда не говорил нужна ли я ему. Я спрашивала, ни раз, нужна ли я ему, он только ни чего не говорил, просто уходил от ответа.

Я давно живу одна, и мы не дети, чтобы встречаться в день на два часа а то и меньше. Он работает в нашем городе (Дзержинске), а я в Нижнем Новгороде, поэтому возвращаюсь домой не раньше 6-7 вечера, стараюсь что то приготовить, чтобы удивить его, когда он остается у меня ночевать, но это случается очень редко. Он живет с родителями, я несколько раз уже предлагала, чтобы он переехал ко мне…говорит нет.

Мне надоели его НЕТ. На все мои вопросы у него один ответ – нет, не знаю, посмотрим….

Я не хочу с ним расставаться! Очень хочу быть с ним! Что мне делать?? Он последнее время очень раздражительный, и все на меня сбрасывает, и делает меня виноватой. Поэтому у нас очень много ссор…Я устала плакать….

Уважаемая Любовь!

Вы сами поставили себя подобным образом, вам МЧ привык, что все делаете вы и, самое главное, - что вы от него ничего не требуете и принимаете как есть. Если всегда вы не замечали его недостатков, не говорили ему, что вам что-то не нравится, то его теперешнее поведение очевидно и он искренне не понимает, что же пошло не так. Если вы хотите это изменить, надо постепенно: сказали, что вам не нравится нечто, поработали над этим...переходим к следующему и так далее. Только так у вас появится шанс изменить его отношение.

Далее. Вопрос с сожительством очень важен. Необходимо узнать его мотивы для переезда, что же его останавливает? Возможно, есть что-то серьезное, о чем он не говорил, а вы и не спрашивали? Это вам надо сделать в первую очередь: узнайте ПОЧЕМУ ЖЕ он не до сих пор не переезжает к вам.

И помните, если вы "воспитывали" своего МЧ без какой-либо критики все это время, а теперь изменили свое поведение, то этот "перелом" не может не проходить болезненно для отношений.

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.