Сын поднимает руку на свою булущую жену

Ольга Витальевна 05.12.2015

У моего сына был первый совсем недолгий брак.Девушка много требовала от него и они так и не справились сосвоими эмоциями. Сейчас ему 30 лет. Девушка младше его на 10 лет. Начали встречаться,все было хорошо. Ему предложиди работу в другом городе, они переехали вместе. Вроде все было хорошо. Она заббеременела уже 7-8 недель. Теперь пошли ужассные ссоры. Она не работает занять себя ничем не может.Он посстоянно на работе и до поздна бывает. Теперь она хочет садьбу потому что скоро будет виден живот, хотя они договаривались сделать ее следужим летом. Вот ее родственники давят, она же типа с поселкане удобно перед людьми и т.д. У нас получается мы мамы в данный момент без мужей. И конечно он хочет подзаработать и сделать все на свои средства. То есть пока не было беременности все вроде было нормально... Теперь какой то ужас,он ине говорить что она постоянно звонит мне на работу доводит, требует чтобы расписались была свадьба и т.д. В результате ругани у них дошло дело, что он стал поднимать на ее руку. Потом просит у нее прощения. Родственники считают, что он не мужчина раз поднимает на ее руку. Мне как матери больно за все происходящее. Потому что еще только начали жить, в уже такое. Она его любит, но якобы боиться. Он тоже ее любит. Ребенка завести хотели оба.Я так радовалась за них,так как у него отрицательный резус и бывшая его девушка постоянно говорила, что он не может иметь дитей. А тут такое событие и я как мама конечно не хочу чтобы у них распался союз.Причин модет быть конечно много. Он служил в Беслане когда взорвали школу- психика конечно подорвана. Не приятна я история сбывшей женой,так как там только были требования больше денег. На себя записал чужого ребенка так как она умудрилась забеременеть от другого. В общем все не расскажешь,но травма на душу у него серьезная. Не хочу его защищать, но сам он как человек оечнь вспыльчивый мождет тоже раздрахаться по пустякам. Что делать ума не приложу. Сейчас живут в Канске. Я к ним не лезу вот только познакомилась с ее родственниками.Мне очень не удобно и перед нимини, ведь получается что это мое воспитание. Хотя в нашей семье муж меня никогда не бил. Серьезная проблема. Как им жить дальше не знаю. Сын тоже говорит, я уже очень устал у меня от этого постоянно болит голова. Мне наверное надо жить одному у меня не получается построить нормалную хизнь.. Но ведь все по началу притираются. Я очень бось за его поведение, тем более что он ревнив и он имеет оружие, которое официально оформленное у него. Это необходимо по работе. Подскажите выход, очень ВАС прошу....Это моя БОЛЬ СЕЙЧАС ПОСТОЯННО...

Здравствуйте, Ольга Витальевна.

Понятна ваша материнская тревога и ваше чувство бессилия перед событиями. Сердце болит за сына, хочется его оградить от ошибки и защитить.

Ольга Витальевна, я тоже мать взрослых сыновей и вас прекрасно понимаю.
Для начала вам важно понять и даже поверить, что ваш сын это не вы, а другой человек, и нет вашей вины в том, что он совершает ошибки. Все мы можем их совершить. У него может быть множество причин на это. Не слушайте жалобы родни его жены и не принимайте их слова на себя. Может сейчас ему вообще никто не верит, даже он сам, и вы единственный человек во всем мире, кто может его поддержать.

Я думаю, что ваш сын и сам уже давно винит себя за это, но он в отчаянии и не может себя контролировать. Скорее всего ему нужна профессиональная психологическая помощь, но готов ли он к этому шагу знает лишь он сам. Давление на него ему не поможет, упреки и обвинения лишь обозлят его еще сильнее. Это та огромная ошибка которую уже совершает его девушка и ее родня. В случае с вашим сыном может помочь и семейное консультирование, но чуть позже. Для начала помощь требуется ему, может и его жене. Думаю, что они пока не готовы к конструктивному диалогу.

Вы можете предложить сыну обратиться за помощью и помочь ему выбрать психолога, но настаивать на консультировании будет бесполезно. Это лишь вызовет у него обратную реакцию. Работа с психологом не будет легкой и беззаботной, и думаю, что он это понимает. В его случае может потребоваться год или даже два на регулярные сессии раз в неделю. Те психические процессы, что мучают его уже настолько глубоко впитались в его бессознательное, что он и сам не в силах найти ответы на свои вопросы. К сожалению мужчины в России слишком поздно обращаются за психологической помощью. Этому способствует особенность нашей культуры и менталитета, отношение к мужчинам и как следствие их отношение к себе.
Желаю вам мудрости и деликатности. Если вам будет очень трудно, обращайтесь ко мне сами. Беседа глаза в глаза поможет вам увидеть ситуацию по новому, понять себя и принять неизбежные события. Иногда изменения, которые происходят с одним человеком, влияют на то, что начинают происходить изменения в его окружении.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга Витальевна

он ревнив

Ольга Витальевна, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Ольга Витальевна

Подскажите выход

«Самотерапия страха» поможет Вашему сыну разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в его жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу с ним или с Вами (по Вашему вопросу).

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу