Как заставить себя учиться?

Таисия 04.12.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, я учусь в 11 классе. Моя успеваемость всегда была средней, но я не опускала руки и пыталась как то выбраться из этого положения, но в этом году все изменилось. На меня навалилась куча проблем, постоянные стрессы и я окончательно опустила руки. В школе я очень редкий гость, не могу заставить себя. Возможно это еще из за того, что я ни с кем не общаюсь в классе, у меня нету ничего общего с одноклассниками. У меня была одна подруга в классе, но как только она начала встречаться с одноклассником, она кинула меня и теперь я вынуждена слоняться по школе одна. Так вернемся к главному. У меня пропала абсолютна вся мотивация к учебе. Мне неинтересно (хотя раньше было много любимых предметов в школе), мне скучно, когда я прихожу в школу я чувствую себя ущербно, наверное потому что у меня там нету друзей, а просто знакомых я не завожу. И я не знаю как с этим бороться.

Я занимаюсь спортом, на тренировках тоже получаю много замечаний. Я стала рассеянной, пустой какой то. У меня постоянно нету настроения. Хочется просто сидеть дома и пытаться разобраться в себе.

Возможно стартовой точкой этого всего стало, что я была неудачно влюблена. Мне дали очень неприятный и жесткий отказ, после чего я закрылась ото всех. Пожалуйста, скажите, что мне делать ?

Здравствуйте, Таисия

Вы пишете:

Таисия

У меня была одна подруга в классе, но как только она начала встречаться с одноклассником, она кинула меня и теперь я вынуждена слоняться по школе одна.

И потом:

Таисия

Возможно стартовой точкой этого всего стало, что я была неудачно влюблена. Мне дали очень неприятный и жесткий отказ, после чего я закрылась ото всех.

Как я понял, Вы человек, которому непросто сходиться близко с людьми. И вот, единственная подруга Вас кинула, а молодой человек дал неприятный и жесткий отказ. После такого немудрено почувствовать себя никому ненужной, "неправильной", "плохой" и почувствовать себя плохо. И потерять всякий интерес к жизни и общению, замкнуться в себе. Т.е. СПРЯТАТЬСЯ ОТ возможных дальшейших неприятностей. Это вполне нормально, вот с Вами это и происходит. Вопрос: как это пережить? Как не совсем замкнуться в себе, так как общение - это то, что необходимо любому живому человеку?

Нужно пережить все эти неприятные чувства, а не прятаться от них. Конечно, это непросто. Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу. Он Вам обязательно поможет. Попробуйте поговорить об этом с родителями, попытайтесь это с кем-то разделить, тогда и пережить это будет легче.

Возможно, Вам помогут статьи на тему депрессии, чтобы понять, что с Вами происходит (от понимания нам, людям, всегда становится легче), например: http://www.all-psy.com/stati/detail/4108/1/

Или: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Всего доброго, Таисия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия!
Конечно, когда наваливается столько проблем сразу (отсутствие общения с одноклассниками, безответная влюбленность, отсутствие поддержки со стороны подруги, с которой Вы дружили раньше), тяжело сконцентрироваться на учебе и найти в себе силы ходить в школу и учиться. Каждый человек хоть раз в жизни оказывался в такой или подобной ситуации, и тут очень важно не бросить все, поддавшись плохому настроению, и все же суметь идти дальше, не смотря ни на что!
Вы пишете, что Вам стало скучно и неинтересно в школе, и предполагаете, что все дело в отсутствии там друзей. Таисия, давайте разберемся: Вы ходите в школу получать знания или общаться? Конечно, учеба и общение не разделимы, и если уж так сложилось, что близких друзей у Вас в школе на данный момент нет, то предметы, которые были Вам интересны раньше, не стали ведь от этого менее интересными? Вы уже решили, куда Вы пойдете после школы учиться? Выбрали специальность и учебное заведение? Если да, то знания, которые дают в школе, очень понадобятся Вам при поступлении. Если Вы поставите себе цель получить то или иное образование после школы, то и ходить на уроки снова станет интересным, важным и нужным для Вас занятием. Если же Вы еще не думали об этом, может быть, самое время подумать?)))

Также Вы отмечаете, что занимаетесь спортом, но и тренировки не приносят радости. Вы не отметили, к сожалению, есть ли у Вас там друзья или сам процесс тренировок стал менее интересным для Вас.
Конечно, причиной Вашего плохого настроения мог стать отказ, полученный от человека, в которого Вы влюблены. Я Вас прекрасно понимаю! Но в этом случае не стоит замыкаться в себе и сидеть дома, постоянно размышляя о неприятных вещах. Гораздо лучше найти для себя интересные занятия, где некогда будет думать об отсутствии друзей и проблемах! Кроме школы (куда стоит ходить для получения знаний) и спорта (который перестал Вас радовать) это могут быть новые кружки и секции: рукоделие, танцы, пение, рисование и многое другое! Там Вы не только отвлечетесь от плохих мыслей, но и сможете найти новых друзей.
В случае, если справиться со своим состоянием самой все же не получится, я бы рекомендовала Вам обратиться за помощью к психологу. Многие психологи в Санкт-Петербурге (я в том числе) работают не только лично, но и по скайпу, а также проводят (по Вашему желанию, конечно) тестирование по профориентированию (если Вы еще не определились с будущей профессией). Психолог поможет Вам не только менее болезненно пережить отказ от молодого человека, охлаждение в отношениях с подругой и найти выход из сложившейся ситуации, но и научит выстраивать отношения с людьми, находить в себе силы для выхода из той или иной ситуации, ставить перед собой цели и достигать их, не смотря на трудности, стоящие перед Вами. При этом сами консультации не отнимут у Вас слишком много времени: достаточно будет всего 1 часа раз в неделю и хорошей видеосвязи, если Вы решите консультироваться по Скайпу. Психолог – это человек, который окажет Вам поддержку в трудной ситуации, не осудит и примет Вас такой, какая Вы есть. Поэтому уже после нескольких консультаций Вы увидите, что решение Ваших проблем и трудностей есть, что они не вечны, и у Вас появятся силы и настроение для их решения.
Я хочу Вам пожелать следующее: не запускать учебу в школе, определиться с выбором профессии и двигаться в сторону достижения своей цели, найти новые интересные занятия, а если сделать это все самостоятельно у Вас на данном этапе не получится, не отчаиваться, а обратиться за помощью к психологу.

Звоните, пишите, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.