Как заставить себя учиться?

2315 3 ответов

Adina 16.05.2014

Мне 15 лет. Учусь в 9 классе. Я не хочу учиться но и оценки не плохие. На этот раз я совсем перестала делать уроки и начала получать плохие оценки. По 3 предметам за четверть появились 3. А мама сказала если будет 3 то мне не поздороваться. И скоро экзамены я вообще не хочу готовиться, ничего не хочу учить. Мама каждый день говорит об этих экзаменах, каждый день портит мне настроение говоря об экзаменах. Каждый день ссоримся. Она меня не понимает. Я ей говорю, еще есть время скоро начну все выучу, а она не верит и каждый день ругается. Из-за этого пропадает аппетит, все начинает бесить, не хочу ничего слышать. Я знаю что мама права, с ней нельзя спорить... Но я просто не хочу слышать об учебе и т.д. Подскажите как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Она меня не понимает...

Загляните СЮДА 

 ...Я не хочу учиться..

См ЗДЕСЬ 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Адина,

у тебя  самый широко распространенный "масянский синдром":) - такой объем материала для учения, что руки опускаются и в результате вообще ничего не делается. Если бы у тебя был выбор между обычными числами от 0 до 10, то ты стабильно выбираешь 0. Хотя могла бы легко выбрать 1, 2 или 3. Почему? Потому что хочешь сразу 10 и не меньше....Это-то и сводит всю ситуацию к нулю и испорченным отношениям с мамой.....

На самом деле - все просто - лучше 1 параграф в день, чем 0. И уж точно лучше 10-ти параграфов в последний день перез экзаменом. Один день не может вместить в себя все 10 параграфов..... Поэтому, не стесняйся выбирать 1 вместо 0.

Представь, что весь экзамен - это огромный слон. Как съесть слона? он такой огромный, и за неделю до экзамена - вряд ли получится с ним справится, мама права.

Ответ: по частям. Разбей мысленно весь объем материала на куски. И ни в коем случае не делай за день больше, чем запланировала.

И при этом не забывай о наградах для самой себя за каждодневные усилия. Что тебе нравится и что ты любишь? составь список из 10 наград: например, 20 минут любимой музыки, шоколадка, 2 серии аниме, разговор с подружкой, прогулка и тд и тп....Как только ты выполнила 1 часть учебной работы - награждай себя приятным пунктом из списка. Не позволяй себе "приятностей" без учебных усилий.

Тогда ты установишь правильный рабочий ритм подготовки к экзаменам и, скорее всего, заметишь, как с каждым разом учиться становится все интереснее. К тому же, мама это оценит, твоя совесть начнет очищаться и отношения налаживаться - все эти побочные эффекты также будут способствовать подготовке к экзаменам.

Не бойся каждодневных маленьких усилий. Бойся космических перегрузок в ночь перед экзаменом:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Адина,

Вы вступили в прекрасный и трудный период своей жизни, когда боишься обидеть родителей, но в то же время считаешь, что они не совсем понимают реальности. Или что они живут в другой реальности. И еще много чувств, сомнений, мыслей в голове, которые обессиливают тебя и не хочется уже учиться, делать что-то по дому, разговаривать с родителями и т.д. Но это можно преодолеть, не замыкаясь в себе, а откровенно разговаривая с мамой. Например, можно попросить маму проверить тебя по учебнику, а взамен попросить то, что хочется тебе. Т.е. найти компромисс. Я уверена, тогда все получится.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ