Как заставить себя учиться?

Тимур 28.11.2011

Я Тимур, мне 14 лет. Недавно переехал в Уфу. Уже завтра иду в новую школу. Раньше я учился хорошо,но постепенно оценки были все хуже и хуже. Мне купили компьютер и я целыми днями играл в игры,сидел в интернете, сейчас это тоже продолжается. Если мама ставила пароль на компьютер, то я занимался всем, кроме уроков, смотрел телевизор, играл в телефон. Я знаю, что учиться нужно, что без знаний сейчас никуда не поступишь и мне это близкие постоянно говорят. Я не могу заставить себя учиться, тем более я иду в новую школу и я должен показать себя с лучшей стороны. Мой брат, например, учиться, занимается, из-за всех сил готовиться в ЕГЭ, его взяли в школу при нефтяном университете, он идёт на бюджет, и успевает играть в компьютер, он стремиться и учиться. Я думаю, что может быть он учиться потому что знает что у его родителей не так много денег, а я не учусь, потому что мой папа обеспеченный человек и он как-то поможет мне поступить. Вообщем мой главный вопрос: как заставить себя учиться, или хотя бы заставить себя сделать уроки, а потом уже играть в компьютер?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Тимур! Тебе нужно составить жесткое расписание для себя и жестко его придерживаться. Выдели себе достаточное время и для уроков и для компьютера, чтобы одно занятие не превалировало над другим. Например,  делаешь уроки с  15.00 до 16.30. Потом перерыв 15 мин. Потом еще делаешь уроки, если не все сделал. После уроков с 18.00 до 19.00 сидишь  за компьютером. Потом перерыв 20 мин. Можно ставить будильник и точно по будильнику прерывать занятия. Как только сделаешь уроки, поощри себя каким-нибудь маленьким подарком. Посоветуйся с братом, как он успевает и то, и другое. Помимо уроков и компьютера можно еще добавить дела по дому, прогулки во дворе. Если четко следовать расписанию, можно многое успевать. Если сложно самому справляться, обратись к школьному психологу. Удачи тебе!

Тимур, здравствуйте!

Попробуйте поговорить с родителями, чтобы они помогли Вам организовать консультацию у опытного психолога в Кирове. Заставлять себя не имея положительной мотивации - цели, радости какой-то личной - пустое дело.

Наверняка знаете много примеров, как люди заставляли себя заниматься зарядкой, ходить в спортзал и вскорости бросали эти благие начинания.

Учёба должна стать Вашей ЛИЧНОЙ ЗАДАЧЕЙ, этапом на пути к ЛИЧНОЙ ЦЕЛИ, а не обязаловкой и необходимостью. Только тогда появиться радость от преодоления трудностей, а не вымучивание  положительных оценок не известно для чего.

Психолог может помочь Вам, Тимур, определить причины лени, найти необходимую мотивацию и разрешить проблему с тяготением  к играм и телевизору. Но, конечно не с помощью волшебства он это сделает, а с Вашим непосредственным желанием найти ключик от счастливого будущего.

С уважением.

Тимур, соглашусь с моими коллегами, что заставлять секбя конечно можно, но обычно этого хватает ненадолго. Если вы хотите ХОТЕТЬ делать, тогда надо находить для этого особые внутренние мотивы и желания, которые будут вас подогревать и двигать в вашей деятельности. Еще один момент, который возможно тормозит вашу деятельность - это то, что вы видите что есть более легкий путь, использовать деньги вашего папы, а не корпеть над уроками. Только вот тут важно подумать как к вам будут относиться те же ваши сокурсники, а потом и люди, с которыми вы будете работать, если вы без папиных денег из себя собственного говоря ничего представлять не будете. Задумайтесь над этим. Как вы хотите жить, каким человеком вы хотите стать? Будет сложно найти собственные желания самому, приходите на консультацию.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга