Как заставить себя учиться?

Игорь 12.09.2011

Здравствуйте, Владимир Юрьевич. Меня зовут Игорь, мне 18 лет. Я учусь в колледже при ДГТУ. У меня проблема -я не могу заставить себя учиться..Я прекрасно понимаю, что мне это в будущем понадобится, это мой хлеб, что я должен буду содержать родителей, когда они уйдут на пенсию. Я учусь на экономическом, то есть там такой бывает бред, что просто так не поймешь и приходится заучивать материал. После колледжа, когда я еду домой, я мотивирую себя, мол сейчас приеду и буду читать, делать уроки, но когда я приезжаю домой, открываю книгу и ничего не понимаю, при этом спрашиваю, что да как у родителей, пытаюсь найти ответ в интернете, но все равно не нахожу, я отбрасываю книгу и занимаюсь другими делами -ерундой.. При этом у меня постоянная депрессия, что я не могу выучить материал, что я тормоз и всё такое. Мне кажется, что мне это не интересно..что это не моё, мне больше нравится заниматься гитарой, но чтобы пробиться куда-нибудь, нужно очень много сидеть дома и тренероваться, а мне не хочется. Такое ощущение, что у меня нет интересов по жизни, есть только те, на которых не заработаешь, игры уже кончились, началась новая жизнь, нужно браться за ум, но не получается, хотя я прекрасно понимаю, что если не начну учиться то в будущем я буду ни кем. Я могу закончить колледж, я его и так закончу, но буду ли я что-нибудь знать после него, вот в этом проблема.

Я слышал, что успех в деле приходит, когда дело тебе нравится, у тебя драйв от него постоянно и все такое, но от экономики меня не прет, а уходить поздно. Мне конечно нравится учить её, только тогда, когда я её понимаю, тогда и настроение хорошее, и хочется в колледж идти и т.д.

Подскажите пожалуйста, как побороть лень и как сделать для меня экономику любимым делом.

Заранее спасибо.

Здравствуй, Игорь!

Вопрос правильности выбора всегда присутствует в жизни каждого человека. Посему ВСЁ зависит от того - ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?

Ведь если Ты этого хочешь - значит это возможно. Вопрос, что для достижения необходимо приложить силы.

Здесь необходимо определиться - Кто хозяин твоей жизни.

"Ты или тараканы?"

Если Ты берёшь на себя ответственность за свою жизнь и что в ней происходит. То и поступаешь СООТВЕТСТВЕННО всоему выбору.

Решил учиться - то концентрируешь внимание на учёбе!

Отвлекают, хочется куда то пойти. Но Ты помнишь о своём решении и продолжаешь учится сконцентрировав своё внимание на самом действии.

Пример: когда Ты хочешь в туалет, Ты можешь думать о чём-то другом(НЕТ). Всё твоё внимание только на действии!!! Так же и с учёбой. "Тараканы так передохнут и выведутся." Потому, что всё твоё внимание сосредаточено на цели. А "их" Ты перестал кормить;-)

Одно упражнение для помощи в концентрации на действии (любом).

Вспомни себя в драйве(когда всё удавалось) во время увлекающего тебя действия. Прочувствуй ВСЕМ ТЕЛОМ это состояние!!! И сохраняя это состояние включаешся в ТО действие на котором Тебе необходимо сосредоточиться. В первое время бедет хватать на час, потом больше. Потом научишся сосредотачивать внимание на любом действии и БЫТЬ в нём "весь". Именно на сосредоточение внимания направлены все техники буддизма и другие восточные практики.

Главное пойми - КТО ХОЗЯИН ТВОЕЙ ЖИЗНИ! Кто ответственен за происходящее с тобой? ЕСЛИ - ТЫ!

То всё будет хорошо.