Как отучить сына вырывать себе волосы?

Анастасия 03.12.2015

Моему сыну 11 лет несколько месяцев назад он начал вырывать себе волосы на голове,как быть? спереди большая проплешина!!вырывает снова и снова!помогите пожалуйста,страшно смотреть на это!!!!Летом он первый раз съездил в лагерь там были конфликты со сверсниками, школе на данный момент есть проблемы с учебой хотя раньше учился на 4и 5, школе тоже конфликты со сверсниками!Скажите пожалуйста лечится ли это?

Анастасия, здравствуйте.

Это лечится, но не только психолог в Санкт-Петербурге должен работать с этой проблемой. Вернее проблема не только в вашем сыне, она в семье и ваших взаимоотношениях. Ваш сын лишь словно зеркало таким образом показывает вам, что дома отношения болезненные.
Отучить не удастся - это не навык и не привычка. Название этой проблемы - трихотилломания. Это нарушение психики встречается на фоне чрезмерного стресса чувствительных и восприимчивых людей. Дети - самые ранимые и чувствительные люди, они вынуждены принимать то, что творится в семье. Им некуда уйти или спрятаться.

Я бы рекомендовала не только сына отвести к психологу, а вам самой тоже походить. Может даже вам это сделать важнее. Сына можно проконсультировать у детского психолога вблизи вас, а вы можете работать со специалистом, например, по Скайпу. Просто в работе с детьми лучше очный контакт, так как нужно рисовать, лепить, играть с песком и фигурами. Взрослые могут больше опираться на беседы, размышления и рассуждения.

Ваш сын приближается к сложному возрасту. Помогите ему сейчас, дальше будет труднее.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.