Депрессия, низкая самооценка

Екатерина 03.12.2015

Здравствуйте. Я думаю,что у меня депрессия. Я практически постоянно нахожусь в состоянии апатии,плохого настроения. У меня есть чувство безысходности,мне кажется,что так будет всегда и я сама уже не могу сама себе помочь. Знаете, моё состояние я могу описать, как будто я сдалась жизни,проиграла и нет сил бороться больше. Я не могу самостоятельно найти работу после окончания учебы, я боюсь, что не справлюсь, не уверена совсем в себе и поэтому сложно мне с поиском. За это я себя ругаю. Мамины слова очень влияют на меня, а в основном это критика. Чувствую себя плохой дочкой и вообще человеком. Я ошибаюсь, сравниваю себя с другими, ругаю себя и от этого считаю себя плохой во всех смыслах. Я не принимаю себя такой какая есть, не люблю себя и мне от этого плохо,а иначе у меня не выходит.Считаю себя неудачницей, так как сама ничего не могу достигнуть в этой жизни и глупая еще и молодая.Плюс постоянный контроль близких моей жизни в мои 22... У меня даже бывают мысли о том,что не хочу жить. Я просто уже не могу и не хочу находиться в таком состоянии. Я хочу быть счастливым человеком, свободным и жить с легкостью в душе.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Екатерина.Самая опасная ошибка в том,что Вы себя ругаете.Вдумайтесь-как можно самой себя ругать!?.Это мама может позволять Вас ругать всю жизнь.Но,из этого не следует,что Вы должны все за ней повторять и тоже себя ругать.Ни одно млекопитающее в мире себя не ругает-только человек,в воспитании которого мама ошибалась.ПОэтому,выход-перестроить свой внутренний мир на внутренний отклик самой себе,принять себя классной,интересной,удачливой,обожаемой и любимой.Тогда самокритика исчезнет,Вы поверите в себя и жизнь начнет возрождаться в Вас и Вас очаровывать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые инструменты,что бы получать от жизни удовольствие.Работать с книгой важно от полугода,так как изменения медленные и трудные.Начните собою восхищаться и принимать,даже если,мама продолжает Вас высмеивать.Просто,дайте маме право на ошибку,а сами живите позитивным настоящим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград