Как услышать друг друга?

Maria 03.12.2015

Здравствуйте,очень нужен совет независимого профессионала.Мне 22,ему 24.

Мы с МЧ уже 3,5 года вместе(все это время живем вместе),сейчас он вынужденно уехал в другую страну на полгода,но через 2 недели вернется. Дело в том,что мы с ним очень похожи,мы и по знаку зодиака одинаковые и по характеру,оба упрямые,эмоциональные,вспыльчивые и эгоистичные. Мы любим друг друга очень сильно. Но услышать друг друга не можем никак. Разные этапы в жизни мы проходили уже,всякое было и мы это уже переросли,уже и притерлись вроде и поумнели,но все равно конфликты случаются довольно часто. Ссоры в основном возникают из-за того,что он постоянна говорит мне,что я его не уважаю и не слышу. Хотя я вижу по себе,как я изменилась в отношениях,я перестала употреблять ругательства и оскорбления в его адрес(хотя он все равно продолжает это делать),стала больше молчать(давать ему высказаться),и начала извинятся(даже тогда,когда не виновата). Он постоянно говорит,что я как женщина не способна сохранить гармонию и спокойствие в отношениях,и что он не хочет,такую жену и мать для его детей.(от части он действительно наверное так считает,но я то знаю,что кроме меня он никого рядом с собой не видит,в точности как и я). Я очень хочу,чтоб он был счастлив,я очень хочу чтоб мы были счастливы вместе и рожать детей в счастливой семье. Я хочу стать той женщиной,в которой он видел бы все то,что хочет. Я знаю его черты и знаю его комплексы,но мудрости мне не хватает с ними справляться.Помогите советом,как ему дать понять,что я его слышу,и сделать так чтоб и я была услышана ним?(потому что часто я чувствую себя неуслышанной и непонятой)

Спасибо большое за ранее.

Здравствуйте, Мария!

Семейный микроклимат создают двое. Они также успешно его разрушают - так что делать Вас "крайней" - просто смешно и безответственно. Причина конфликта всегда между  (и В) обоих участниках пары. Так что партнерское консультирование - единственно возможный и правильный выход для Вас. Приходите к психологу вместе с мч. Знаки Зодиака здесь не при чем совсем:)) Если нужно - найдем Вам толкового специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск