Семья рушится

Алена 02.12.2015

Мне 31 год, мужу 27 лет, мы живем вместе 3 года из них 1,5 года женаты. Недавно у нас родилась дочка. До моей беременности все было отлично, у нас был секс, у нас были общие увлечения, общие темы и мы всегда знали о чем поговорить, мы ни когда не ругались. Но стоило мне забеременеть, как понеслось, пока я была беременна, мы ругались, но он жалел меня! Но я родила и все, трещина пошла! Ребенка мы хотили оба! Роды были очень тяжелые. Муж перестал во мне женщишу, он перестал со мной разговаривать, мы живем как соседи! От этого мы постоянно ругаемся, я часто уезжаю к родителям, а сегодня при вопросе почему у нас нетсекса, мне было сказано, что я должна себя вести как женщина! Что мне делать? Как сохранить семью? Муж говорит, что меня любит, что это я виновата. Что я плохо престаю! А у меня развивается комплексы .

Здравствуйте, Алена!

Так случается. что некоторые мужья болезненно переносят то, когда их жена превращается больше в "мать", чем в "любовницу" или "жену" после рождения первенца.

Природа позаботилась, чтобы женщина была растворена в  младенце... А мужья-нарциссы не могут выдержать этой конкуренции - что все внимание не им.

К тому же, если под влиянием недосыпания, кормления грудью и ухода за младенцем вы стали менее привлекательны, и просто выдохлись - это тоже может временно усиливать дистанцию.

Но бывает и так, что женщина сама отдаляется от мужа, и все ее интересы сосредотачиваются на молоке, творожках, памперсах и прочем... Ваша идентификация с ролью матери временно может влиять на снижение сексуального влечения вашего мужа.

Постарайтесь сохранить эмоциональную близость  - разделяйте вместе переживания, говорите о своих чувствах и интересуйтесь тем, как прошел день мужа, попробуйте понять, что ему труднее почувствовать себя отцом, чем вам - матерью. Все время привлекайте к уходу за ребенком - мягко и ненавязчиво, проявляйте слабость, доверяйте ребенка мужу. Позволяйте о себе заботиться, просите помощь и принимайте ее, даже если она "на такая, как вы ожидали". Хвалите и восхищайтесь....

А отъезды к вашей матери только еще больше разделяют вас. У меня в практике есть такие наблюдения, если женщина "выбирает в мужья" собственную мать, то ее мужу там не находится места. Ваша мама не должна подменять мужа - доказывайте, ругайтесь, справляйтесь, просите прощения, проявляйте интерес, чувства - но не отдаляйтесь сами и не отдаляйте мужа - если хотите сохранить семью!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев