Не жизнь, а прозябание

Александр 17.05.2017

Добрыей,многоуважаемые психологи.Меня зовут Александр.Мне 19 лет.

Думаю,что многие люди обращаются к вам со своими проблемами.Я не исключение.Даже не знаю с чего начать.В данный момент я обучаюсь в университете на 1-ом курсе.Все бы ничего,но-мне совершенно не дается обучение.Не в плане направления,а вообще.Меня одолевает дикая лень.Я не могу заняться нормально ни учебой,но саморазвитием.Мне ничего не интересно.Занятия,которые я начинаю,вскоре надоедают и появляется вопрос "Зачем мне это делать?".У меня все валится из рук.Я очень неклюж.Я хотел пойти работать,но внутри существет страх."Чего?"-спосите вы.Страх насмешек из-за незнания.Я расцениваю себя как очень глупого человека(по причине моего нежелания учиться).Я не знаю как с этим бороться.И честно вам признаюсь,мне трудно с этим жить.Ни одна сфера моей жизни не развита в должной мере.Нет никаких успехов ни в спорте,ни в работе,ни в учебе(а причина тому все та же причина).Я очень замкнут в себе(интроверт по природе).Очень трудно общаться с людьми.

Как с этим бороться?Как наладить мое саморазвитие?Нет мотивации.Это уже давно происходит.

Очень сильно надеюсь,что вы сможете "открыть" мне глаза на эту проблему и действительно помочь изменить все.

Александр, здравствуйте!

Ваша личная особенность поведения, что вы замкнуты, не общительны, лишает вас возможности выстраивать отношения как в обыденной жизни, так и в личной. Эта особенность скорее всего была у вас всегда, с детства, как вы помните себя. Мотивация, смысл жизни, интерес к жизни, появляется через общение, эмоциональные связи с людьми, контакты. Нам всем необходим другой, как "отражение" наших поступков, зеркало нашей души. Рождённый младенец, вне контакта с матерью, не вырастет человеческим существом, он останется функционировать на уровне инстинктов. Поэтому человек  в изоляции начинает терять связи с внешним миром, а затем и самого себя. Вам надо понять причины своей модели поведения, и пытаться выходить из раковины изоляции.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Александр!

Александр

Я очень замкнут в себе(интроверт по природе).Очень трудно общаться с людьми.

Поработайте с психологом, походите на консультации, пробуйте работать над "умением общаться", плюс - поработайте над нормализацией самооценки и подумайте вместе о возможных жизненных планах - которых у вас пока что насколько я понимаю нет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.