Как избавиться от депрессивного состояния?

Наталья 02.12.2015

5 месяцев назад уволилась с работы вынужденно, т.е на мое место, должность директор проталкивала своего человека. Работа очень нравилась, когда я пришла работать в организацию, я начала это направление работы с нуля мне никто не помогал, я все сделала сама. проработала я 1 год в организации наработала связи итд. и пришлось уходить, неожиданно для меня, сразу же после отпуска директор сказала гл бухгалтеру чтобы я увольнялась. мне пришлось писать заявление по собственному желанию. Сейчас уже декабрь и я никак не могу найти работу. Настроение просто нет. Никуда не хожу руки опустились, а мне всего 29 лет. пыталась заниматься фрилансером ничего не получается нет вдохновения. В душе пустота, разочарованность в людях полная. Самое интересное, что этот мальчик протеже директора после меня отработал 3 месяца и ушел с этой работы. теперь меня зовут назад эти люди которые предложили мне уволится и говорят все равно сидишь уже 5 мес без работы дома. а, я ни хочу туда возвращаться в этот коллектив.

Как мне выйти из депрессивного состояние, когда ни хочется верить людям и смысл жизни уже потерян?

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Как мне выйти из депрессивного состояние, когда ни хочется верить людям и смысл жизни уже потерян?

Зачем же так всех под одну гребенку. Вас пожелал уволить один человек, а недоверие почему-то ко всему миру. Вы всего лишь потеряли работу, от такого никто не застрахован, а говорите об утере смысла жизни. Жизнь не равняется только работе. Если Вы и далее будете продолжать мыслить в том же направлении, то депрессия вряд ли пройдет, т.к.  депрессивное состояние  это прямое следствие Ваших мыслей. Попробуйте не цепляться за неудачи в своей жизни, и не делать их больше, чем они есть на самом деле, а видеть положительное.

Наталья

меня зовут назад

Т.е. Вы зарекомендовали себя как хороший, перспективный работник. На это место не ищут никого другого, а просят вернуться Вас. Попробуйте не вести себя, как маленький обиженный ребенок, а использовать свой шанс, и показать себя как умный грамотный специалист, знающий себе цену, обговаривая на каких условиях Вы туда возвращаетесь, узнавая, что там от Вас ждут и хотят, и говоря о том, чего Вы ждете и хотите.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Наталья.Произошло всего лишь,спонтанное событие нашей бренной жизни-на Ваше место проталкивали кого-то по блату.И даже,может быть,не Ваш руководитель,а еще выше.И Ваша обида может быть,как у каждого нормального человека.Но,у этой обиды должны быть уместные размеры.Если она разрослась до потери самооценки и апатии,то это уже не банальный эпизод,а Ваша личная психическая проблема.Сейчас Вас снова принимают,так как блатной работник не захотел работать.Это Ваша удача,Ваше место Вас ждет.Но,Ваш социальный случай разросся до личной обиды.И Вам лучше пластом лежать на диване,чем убрать личную обиду и возвратиться на родное место,которое вы привели в порядок.Когда-то и у меня был случай,когда меня сгоряча уволили,а потом вновь во мне нуждались.Прошло три года после этого.И я вернулся,забыв социальный конликт и не сделав его личной обидой до гроба.Будьте проще,принимайте людей с их ошибкамии и слабостями.И жить станет проще.Просто,возвращайтесь и работайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
При вашем состоянии следует:
1. Отделить плохое (по-вашему) от хорошего (которое есть);
2. Найти в себе силы для действий (начните с зарядки по утрам);
3. Разобраться с обидой на себя, других и, возможно, на весь мир;
4. "Перезагрузиться" и найти новый (старый) смысл жизни;
5. Начать двигаться в выбранном направлении...
Обычно это делают при помощи эксперта.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск