Как забыть измену?

Светлана 26.11.2015

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Мне 27 лет.Мужу 30 лет.Три года назад мне муж изменил с молоденькой девочкой.Ей было 18 лет.Причем ее привлекали исключительно женатые и я не первая пострадавшая жена.Мне о них рассказал друг.Дал ее номер и я нашла ее в социальных сетях.Она мне столько крови и нервов попортила.Сказала,что повесится из за него.Что любит.Что жить без него не может.Что вы все равно жить вместе не будете.Он будет мой.Она ему писала в соцсетях,звонками надоедала.Встреч искала.Вроде встретила пять женатого и оставила в покое.И вот уже прошло три года а я все забыть не могу.Такая душевная рана.Муж говорит,что изменился.а я не верю.Понимаете его брат знал, что он мне изменяет.Сноха ее в глаза видела.И все молчали.И как после этого кому то верить.Подруга моя близкая говорит забудь.Ты сильная.А я не могу.Прям зациклилась на этом.Незнаю,как дальше.Надоело все это тащить.

Добрый день, Светлана.

Вопрос не простой, Вам необходимо не забыть, а пережить, стать другой. Вы как будто застряли в той ситуации, а надо чтобы она перестала быть значимой, стать хозяйкой своей жизни, научиться доверять себе, а не страдать от недоверия другим.

Попробуйте. Вы станете свооднее, жить будет легче и радостнее, любить тоже.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Светлана, добрый день!

Чтобы отпустить и забыть, вам предстоит посмотреть снова внутрь этой ситуации. Что это значит? Вы пережили за это время много чувств и состояний. Возможно, часть из них даже не проговорена и не обозначена. Злость на мужа, вина, обида, разочарование...Что пережили Вы? Почему простили, на что опирались, на какие чувства? Чего не хватает, чтобы поверить?

Что вы думаете о поступке его брата, снохи?... Вопросов много. Лучше, если вы посвятите хотя бы час в неделю на некоторое время, чтобы разобраться, а затем отпустить!

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Секрет прощения прост - нужно осознать и принять НА СЕБЯ часть отвественноси за то, что случилось.

И жить дальше.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург