Как забыть измену и поверить вновь?

Анжела 01.06.2015

За мужем второй раз, я старше своего мужа и у меня есть дети от первого брака. Есть и общие дети. Женаты 2 года. Я узнала про измену своего мужа изменял когда лежала в больнице после родов, и изменял бы дальше(как сам сказал) если бы не узнала. Естественно была истерика, разговор, извинения. И то что это не повториться. Мой вопрос зачем и почему ответ ради интереса и то что нахлынули проблемы. Говорит что любит и не собирался меня бросать, что это он не сильно гулял. Можно ли сейчас доверять ему снова? Ведь у меня сомнения каждый раз когда он не дома. Я подозреваю его , а что если это повториться? Или и вправду может так случиться что он действительно не будет? Пока не получается забыть делаю вид что забыла иногда невольно в разговорах напоминаю о его ошибке..

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анжела! Однозначно ответить на ваш вопрос - будет изменять муж или нет - невозможно. Как правило, измена одного из супругов - следствие скрытых и нерешенных конфликтов в паре.

Анжела

Я узнала про измену своего мужа изменял когда лежала в больнице после родов, и изменял бы дальше(как сам сказал) если бы не узнала

Здесь речь идет не об разовой измене, а о постоянной связи либо связях. Примечательно, что муж был намерен продолжать свой образ жизни. Его решение прекратить измены было продиктовано истерикой с вашей стороны.

Анжела

Естественно была истерика, разговор, извинения. И то что это не повториться.

Чтобы измены не повторились, необходим глубокий анализ проблем в вашей паре. А также искреннее желание и готовность обоих партнеров проработать трудные места.

Анжела

Мой вопрос зачем и почему ответ ради интереса и то что нахлынули проблемы

Как он дальше будет справляться с проблемами, которые будут периодически возникать? Интерес к противоположному полу - естественно даже для женатых людей, но взрослая позиция - осознавать последствия и делать выбор в пользу постоянного партнера, а не удовлетворять свой сексуальный  интерес с каждой понравившейся дамой.

Анжела

Можно ли сейчас доверять ему снова? Ведь у меня сомнения каждый раз когда он не дома. Я подозреваю его , а что если это повториться?

Ваши сомнения вполне оправданы и не беспочвенны. Судя по всему - у вас подорвано доверие к супругу. Без доверия сложно строить гармоничные отношения. Поговорите с мужем, если ему важен союз с вами и он хочет наладить отношения - обратитесь вместе к семейному психологу, для того, чтобы разобраться в скрытых процессах в вашей паре.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анжела

Пока не получается забыть делаю вид что забыла

Анжела, раз не забыли, то зачем делать вид?

Я понимаю, Вам скорее хочется вернуть все как было. Возможно, Вы опасаетесь, что если будете "помнить обиду", то муж обидится на это в ответ и, может даже, уйдет. Напоминает ситуацию заложника собственных тревог.

У Вас есть самоуважение, женское достоинство, которые не получили компенсацию за нанесенную обиду, за предательство, поэтому не получается забыть. Но из-за каких то не менее важных причин, Вы вынуждены предавать себя (свое достоинство и ценность верности), "делая вид".

Знаете как Ваш муж воспринимает Вашу спешку "все забыть"?   Как то, что Вам оказывается можно изменять - Вы быстро и относительно легко прощаете (ну чуток истерик и побольше извинений - и все). Он не поймет, что доверие нарушил он и теперь это его задача вернуть его обратно. Потому, что делая вид, что доверие есть, Вы, Анжела, выполняете за него его работу.

Анжела

Мой вопрос зачем и почему ответ ради интереса

Ответ мальчишки, которому интересно пощупать то, что не разрешают. Или мужчины, уставшего нести обязанности и пожелавшего отдохнуть.

Анжела, обратите внимание на свою роль возле мужа. Не путаете ли Вы роль жены, женщины с ролью контролирующей матери или с ролью ребенка, контролирующего плохого родителя? Это так, тема для размышлений.

Анжела

и то что нахлынули проблемы

Муж и жена - одна сатана. Если тяжесть переживания от проблем несутся другой женщине, стоит задуматься, отчего это. Задуматься и поговорить. Возможно Вы найдете понимание, но (!) это не отменяет факта измены, и не отменяет Вашу боль от совершенного предательства, которую не стоит игнорировать.

Анжела

Или и вправду может так случиться что он действительно не будет?

Вы все таки пытаетесь проконтролировать то, что проконтролировать невозможно. Много тревоги в Ваших словах. Откликаются какой-то беспомощностью слова о том, что муж бростать Вас не собирался, а только несильно гулял.

Жаль, что в Вашем тексте нет запроса на собственную работу с психологом, чтобы не так сильно зависеть от другого человека. почувствовать себя достойной уверенной женщиной. Просто чем больше Вашей личной устойчивости перед жизнью, тем меньше контроля над тем, от кого эта устойчивость зависит (мужа). А чем меньше контроля ощущает муж, тем больше у него свободы почувствовать собственное желание быть с Вами. Как в песне "Возможность уйти - это повод остаться".

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Петров Сергей Викторович

Как забыть измену и поверить вновь?

Забывать измену не нужно, ее можно пережить, испытав и пережив весь комплекс эмоций который вы в связи с произошедшим испытали. Ведь забыть. это выбросить из своей жизни весь тот опыт который вы приобрели (я понимаю что вы его не заказывали, но уж что есть то есть) в связи с этим. Тогда вполне возможно опять можно наступить на те же грабли.

Анжела

Можно ли сейчас доверять ему снова?

Сложно сказать? Здесь от вас тоже многое зависит. Вы пишите что он сказал по этому поводу

Анжела

ради интереса и то что нахлынули проблемы.

А как он может свой интерес дома размещать? А как он может свои проблемы высказать вам? Это на мой взгляд важные вопросы которые вы можете решать у себя в семье.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске