Как забыть измену мужа?

Елизавета 07.06.2010

Здравствуйте!Мы с мужем 5 лет вместе,растим дочь (ей 6 мес). Недавно узнала, что муж в течение последних 1,5 лет изменяет с коллегой по работе. Муж искренне, как мне кажется, раскаивается, молит о прощении, говорит, что оступился, не мог разрушить порочную связь, увлекся своей похотью, говорит, что любит только меня, хочет сохранить семью, хочет начать все заново, обещает доказать свои чувства. Я склонна верить ему, ибо люблю. Но проблема в том, что в ходе бесед вскрылись многие неприятные факты из их отношений (вплоть до интимных), да и так сложилось, что любовницу я даже видела, много о ней слышала (из уст мужа), но не могла подумать, что у них связь. Теперь я не могу расстаться с мыслями об этой даме, ежедневно думаю, представляю их, воображаю сцены, где они вдвоем, думаю как он ее называл, что говорил, как при этом мне врал, собираю по крупинкам факты его лжи (сейчас то мне очевидно, что например ехать с работы 3 часа - нонсенс, значит был у нее и т.д.) Справиться с собой не могу. Понимаю, что ни к чему хорошему это не приведет,что надо все оставить в прошлом, но просто не могу принять то, что мой муж, который мне казался идеальным так поступил, обманывал меня так искусно, а я как дурочка верила всему, даже помыслить о плохом не могла... Более того, переживаю, что любовница муже "вышла сухой из воды" (а у нее тоже семья, но там все тихо, никто ни о чем не догадывается), живет себе и даже не раскаивается ни в чем, а ведь она знала на что идет, знала, что мужчина семейный и ребенок есть, любовницы все такие бессовестные?

Здравствуйте, Елизавета!

Вы правы - ситуация не из простых, в том смысле, что своими фантазиями Вы загоняете себя неизвестно куда, и никак от этого не избавиться.

Знаете, как правило, человек многократно проигрывает, ментально проживает одно и то же неприятное событие, с неосознаваемой целью - "ПРОЖИТЬ ЕГО ПОНАРОШКУ", т.е. эти повторы, они ведь являются исключительно Вашим продуктом и Вы, причиняя себе боль фантазийную, тем самым избегаете боли фактической. Само собой, что появление этих тягостных фантазий-воспоминаний связано с пока ещё очень высоким уровнем вашей, Лиза, тревоги: "А вдруг ОН мне врёт, вдруг ОНИ по-прежнему встречаются???", но Вы не можете найти тому ни подтверждения ни опровержения и круг замыкается. Наряду с этим, по-видимому, Вам сложно выразить свои сомнения и тревогу, чувства, возможно потому, что не хотите постояно устраивать мужу сцены, боясь его реакции.

Любые навязчивые мысли держатся на непрожитой, и неотпущенной боли. Нужно прожить, отпустить, и найти решение, как с этим можно жить. У Вас боль, которую Вы ощущали из-за измены. Нужно в себе самой освободиться от этой боли. Вместо боли наполниться любовью к себе. Найти новое решение для ситуации. В новом состоянии Вы сможете строить с мужем новые отношения. Пока будет боль и уязвимость, Вы бессознательно будете снова и снова "крутить в голове" ситуацию, чтобы найти способ с ней справиться.Схема возникновения навязчивых мыслей примерно такая:

боль -> страх повторения боли (страх повторения ситуации, вызвавшей боль) - > прокручивание ситуации в мозгу, чтобы найти решение избежать боли -> и снова то же начало.

В этих состояниях крайне сложно найти способ разорвать порочный круг, тем более, как я уже писал, когда нет возможности как можно более полного выражения своих чувств, мыслей и эмоций.

Самым разумным для Вас, думаю, было бы обратиться за очной консультацией, где с помощью профессионала можно найти способ освобождения от этой "привязи".

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елизавета.

Мне кажется, Вы так сильно переживаете из-за того, что не совсем правильно представляете себе ситуацию. Вы, вероятно, считаете себя обманутой и униженной? Поверьте мне, это не так. Ваш муж наступил в дерьмо. Вот и все что произошло. Какое отношение это имеет к Вам? Если мужчина и обманывает кого-то, ища связи на стороне, то только себя. Ничего, кроме разочарования от таких отношений он, обычно, не получает ( как в песне"И что-то левое храпит в постели справа...). Подобное поведение по своей сути ни чем не отличается от, например, алкоголизма. То же очарование, опьянение, потом похмелье и раскаяние. Скажите, если бы ваш муж изменял бы вам не с любовницей, а с бутылкой водки, вы бы так же переживали?

Сейчас, на мой взгляд, перед вами только один вопрос: продолжать жить с человеком, страдающим "недержанием члена в штанах" или строить свою жизнь как-то по-другому. Консультация психолога, безусловно, пригодиться. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, здравствуйте! Читая ваше письмо, понимаю, что как-то концы с концами у мужа не сходятся. Поясню. 1.5 года - совсем немаленький срок, чтобы оправдать это по принципу "бес попутал". Попутать он может один раз, ну два, три, а тут полтора года РЕГУЛЯРНЫХ отношений. И говорит он какие-то шаблонные вещи - "порочная связь", "похоть"... У вас нет ощущения, что он говорит вам то, что ВЫ хотите услышать? А у него может быть совсем иная психология. Но он достаточно хорошо знает вас и дорожит вами. Вот только, вероятно, дорожит вами в определенном качестве - в качестве жены, матери ребенка. А что-то другое они могут "добирать" на стороне. И в реальности за этим стоит целая группа причин...

Я приведу вам отрывок из одного своего наброска, к сожалению, ссылку дать не могу, потому что он не полностью доработан,но, думаю, и в этом куске вы найдете для себя ряд объяснений:

//Во-первых, изменяют далеко не всегда и не все. Есть категория мужчин, которые вполне комфортно чувствуют себя в моногамном союзе и налево не торопятся. А есть те, кого хлебом не корми, дай поволочиться за сторонней дамой, да вот только уходить из семьи такие, как правило, не собираются. Есть и совершенно иной тип – сторонники последовательной моногамии. Которые влюбляются, одержимы одной женщиной несколько лет, а потом влюбляются снова, столь же страстно становятся одержимы другой, естественно «честно» создают новую семью… И так может повторяться много раз. Сколько успевают за жизнь.Что лежит в основе этих разностей? Два простых математических понятия – интеграция и дифференциация. Да-да, эти математические понятия имеют прямое отношение к психологии и к обсуждаемой здесь теме.Итак. Человек рождается в мир целостным, то есть, говоря языком математики, интегрированным. Но любая система развивается. И, особенно с учетом нашего образования, ориентированного на левое полушарие (логику, анализ, системность), человек начинает делить сознание на участки (то есть дифференцироваться). Что такое анализ, собственно? – разделение. Теперь о том, почему в большей степени такое развитие затрагивает мужчин. Во-первых, аналитика свойственна мужчинам, так сказать, генетически. У них чаще более развито левое полушарие, кроме того, социальные нормы довольно быстро налагают запрет на эмоции и заставляют постоянно взывать к рассудку. В итоге мужчина все больше и больше «дробит» свою личность на сегменты (ну например, чтобы не показывать чувства или не давать волю порывам) – ведь как еще сдержать водоворот эмоций? Отвести для них отдельную площадку в сознании, огородить ее забором и сделать вход-выход предельно затруднительными. Таких площадок для разных переживаний с возрастом накапливается не одна. И мужчина начинает словно переходить из комнаты в комнату, пользуясь разными участками личности и никогда не бывая собой единым. А потому в одной женщиной он один и получает одно, с другой – другое и т.д.Накладывает отпечаток и половое развитие, которое у мужчин происходит более бурно и требует более сильного выхода. Инстинкт бывает столь малоконтролируем, что объект для его реализации выбирается по принципу «из того, что есть», а не по принципу «что на самом деле хочу». Возникает привычка, что в целом любая женщина так или иначе может удовлетворить потребности и доставить удовольствие. Из-за того, что в этот момент душа, эмоции, чувства мало участвуют в процессе, появляется привычка к «только сексу».У женщин такое происходит намного реже, потому что мало кто, во-первых, пытается приучить их не чувствовать. И при том, что система усложняется и развивается, такой жесткой дифференциации в ней не происходит. К тому же, половой инстинкт не развивается так бурно, и потому женщина может себе позволить делать все в едином порыве – того, которого полюбила, того и захотела, от того и родила, с тем и живет.Часто у мужчин и женщин в жизни относительного описанного полюса вообще стоят разные задачи. Женщине порой надо научиться делить в себе что-то, а мужчине – наоборот, найти точку интеграции. Так вот те, кто живет долго в моногамном браке и действительно не хочет изменять (не по соображениям запрета, а именно не имеет потребности) – и есть те в достаточной мере повзрослевшие мужчины, которые нашли точку интеграции своей личности. Они могут единым порывом любить, хотеть одну женщину, жить с ней. Те, кого я назвал сторонниками последовательной моногамии – попытались найти точку интеграции, но не до конца, и потому центральная ось все время смещается, заставляя с одной стороны быть преданным одной, но время от времени менять объекты преданности. А все остальные – это мужчины, так и не нашедшие центр единства личности, и потому просто еще не вполне взрослые. Некоторые так и не взрослеют до конца жизни. К некоторым это приходит лишь в определенном возрасте. Но у каждого в жизни свои задачи и не нам судить.//

Теперь о вас. То, что произошло -больно, а боль надо лечить. Даже если вы поняли хоть что-то в мотивах своего мужа и приняли решение простить, сделать это будет не так просто. И на этом уровне я бы не посоветовал вам довольствоваться одними его заверениями. Стоит, во-первых, посетить специалиста, чтобы разобраться с тем спектром страхов, что у вас есть, выплеснуть эмоции (а это ОБЯЗАТЕЛЬНО, и надо это сделать правильно!), а кроме того, стоит объяснить мужу необходимость налаживать в семье отношения на ином уровне и мотивировать его пройти вместе с вами курс семейной терапии. Сама эта ситуация (когда вы будете говорить ему о вашем желании разобраться в происходящем со специалистом и наладить все по-новому) покажет вам истинные мотивы мужа. Желание сотрудничества или "просто успокоение" вас - это два разных состояния. Я думаю, вы почувствуете, чего на самом деле хочет ваш муж. Очень хочется надеяться, что сотрудничества.