Как вернуть мужа?

елена 06.05.2011

Прожили с мужем 15 лет, от брака двое детей, мальчиков 11 лет и 3 года. Ушел к любовнице, ему 45 лет, мне 35 лет. Обвиняет во всем меня, т.к. я все узнала и поставила его перед выбором. Он выбрал любовницу. Что делать, надо ли его возвращать? Чувства к нему у меня остались.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, вопрос  про как и надо ли возвращать можете решить для себя только Вы. А он тоже будет решать, возвращаться или нет. У каждого своя ответственность. Понятно, что насильно его Вы от его новой женщины не переместите в Ваш дом... Вы поставили перед выбором, он его, выбор, сделал. Не такой, как Вы, очевидно, предполагали... Вы "виноваты", что узнали? Скорее всего, он в "обвинения" вкладывал нечто иное, вероятно, то, что в том, что произошло (измена) есть вина не только его (что Вы ему предъявляете), но и Ваша. В конфликт есть вклад обоих!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! измены и любовницы НЕ появляются просто так - и измена зачастую выступает как показатель того, что во внутрисемейных отношениях (супружеских) нарушенны коммуникации - т.е. есть что-то что НЕ могло  удовлетвориться в браке! и сайчас для Вас есть возможность проанализировать Ваши отношения, чтобы увидеть - что, где и когда пошло НЕ так! что двигало мужем на отношения на стороне - недостаток внимания, самоутверждение как мужчины, кризисный период (как возможность начать жить заново!)... что стояло за изменой? что получает он в отношениях с той, женщиной - самое главное - это идет ли он К чему-то или ОТ чего-то!!! просто так вернуть человека нельзя - это и его выбор, его решение и его ответственность - НО - вопрос - НЕ хочет ли он возвращаться к Вам или же в те отношения?? соответственно, чтобы разговаривать с мужем на эту тему, необходимо сначала увидеть свой вклад  в то, как Вы сами способствуете формированию сиутации! и уже понимая это можно разговаривать с мужем - о том, что Вы проанализировали, где и что увидели, как видите отношения в будущем (т.е. как видите их изменения?), как видит это муж - важно, чтобы Вы оба открылись друг друг и смогли услышать и принять потребности и чувства каждого - НО - стоит понимать, что НЕ только Ваш вклад в отношения был и есть - отношения - это работа - работа ОБОИХ супругов!! если он готов работать над отношениями, готов к тому, что Вы можете его слышать и слушать, то тогда ему самому нужно принять решение!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, понять какой вклад в формирование ситуации внесли Вы, как строить открытые отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!