Как вести себя в конфликте?

Анна 24.11.2015

Добрый день!

В семье моей подруги напряженная конфликтная ситуация. Её муж пытается втянуть меня в конфликт и обвинить меня в том, что в их семье разлад. А именно, он узнал из нашей с ней переписки, что она ему неверна. Предъявляет претензии мне, что я будучи в курсе ситуации ничего ему не рассказала, да ещё и потакала её действиям тем, что не осуждала. Я считаю, что не в праве вмешиваться в жизнь другого человека, в том числе и самой близкой подруги. Это её жизнь. Я могу лишь сказать о своих эмоциях и мыслях по этому поводу, если попросят, не более. Неужели я не права? Неужели прав тот, кто не хочет обратиться к себе, "а что не так в наших отношениях, а все ли я делал правильно". В результате он запретил мне бывать в их доме. Я так понимаю, что запретить ей и их детям, которых я люблю, общаться со мной. Как вести себя? Выждать время? Или попытаться достучаться до него? Продолжать конфликт я не хочу, но и терять подругу не могу.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анна, вы поступили совершенно правильно, когда не стали вмешиваться в отношения вашей подруги и ее мужа. Они взрослые люди и сами в состоянии разобраться, что между ними происходит, это только их отношения. Также, то, что вы не сказали, характеризует вас, как хорошую, верную подругу. Только настоящий друг не осудит и не предаст, а постарается понять и принять свою подругу, такой, какая она есть. Было бы большой ошибкой, если бы вы поставили в известность мужа подруги о ее измене, еще раз напоминаю, это только их отношения и никто не вправе в эти отношения вмешиваться. Реакция мужа вполне понятна-он под воздействием сильных эмоций и еще не вполне принял создавшуюся ситуацию, поэтому то он, объвиняет вас, ему так сейчас легче, искать виновных на стороне, а не в собственном поведении и действиях. Дайте ему время, он проживет эмоции и тогда сможет более трезво оценить ситуацию. Сейчас нужно занять выжидательную позицию, подругу вы не потеряете( только дурак откажется от такой подруги как вы),ваша подруга прекрасно это понимает и ей тоже есть, что терять. Поэтому, пока подождите, схлынут первые эмоции и с мужем подруги, можно будет разговаривать. Мне кажется, что ваша подруга будет продолжать с вами отношения, более того, будет способствовать налаживанию ваших отношений с ее мужем, так, что успокойтесь и подождите, все вы сделали правильно. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы