Мой сын, что с ним случилось, как помочь?

Юлия 07.12.2012

Моему сыну почти 15. Учится в 8 классе. За 7 предыдущих лет у него 7 похвальных листов - он был круглым отличником. Я, начиная с 1 класса, не настаивала на хорошей учебе вообще, считала что как пойдет - так и будет - он учился полностью сам. Не понимаю, что случилось в этом году. Предыдущие 7 лет у него была.,как мне казалось, система, выработанная им самим. Уроки выполнялись всегда и полностью, он был лучшим в классе. Гордость школы. С этого года начался кошмар. Точнее, начался какой-то сбой, кошмаром это стало сейчас. В общем в первой четверти этого учебного года четверки поселились в дневнике пополам с пятерками, домашние задания стали выполняться раз от разу, делиться на "обязательные" и "не очень". Те задания, по которым получал четверки - они не делались дома. У ребенка хорошая память, и эти задания были просмотрены им на перемене перед уроком и отвечено на "4" благодаря той самой памяти. Все начало оттягиваться на последний момент - оттягивание момента приготовления даже "обязательных" уроков до вечера. в первой четверти у ребенка 7! четверок. Остальные - пятерки, но. как сказали некоторые учителя - полученные с той самой " оттяжкой " на последний момент, т.е. ворох текущих четверок в течение четверти и просьбы за неделю до ее окончания сдать кучу заданий, чтобы их исправить.

Сейчас идет вторая четверть - уроки не делаются вообще. Не прикасается. Ни к каким. По биологии, где он вообще может только прочитать - ему для усвоения этого достаточно было бы - стоит текущих 3 двойки. Более оценок нет. Учебник не открывается вообще. Тетради тоже. пишет только в классе. В четверти светит \"2\". 2 двойки из трех он получил в прошлую среду. Учительница сказала. что он может выполнить несколько заданий и сдать - он сказал ей \"да, я исправлю, запустил ". Он ничего не сделал до сих пор, не подошел к ней. не сдал. Такая же ситуация - по одной "2", по ОБЖ и Обществознанию. Если получит даже "5" и закроет двойки - в четверти светит "3".

Пыталась с ним поговорить " по душам" - в чем проблемы. почему вдруг так все стало - не хочет. Любимым выражением стало "я сам решу свои проблемы Я должен уметь это делать". Но - он их не решает. Помощь отвергает. Любую. А сам ничего не делает. Вообще ничего. Он вообще ничего не хочет. Раньше у него было много хобби - поддерживал физическую форму, ходил на турники.,ему нравилось. Сейчас бросил - не ходит с той же осени. Нравилось кататься на роликах, зимой на коньках, научился играть на гитаре - его досуг всегда был активным. Читал книги - как художественные, так и познавательные. интересовался много чем. Был участником олимпиад - практически по всем предметам. Почти на всех - первые места. Сейчас на все один ответ - не хочу. Из всех предлагаемых в этом году олимпиад не пошел ни на одну - отказался. Учителя в шоке. Я -тоже, честно сказать. А еще на все предлагаемое - от поговорить до что-то сделать следует сначала вопрос " А зачем?", потом, при любой аргументации или объяснении стандартный ответ - " не хочу". "Пойдем в кино на новый фильм ( или вариант - сходи с друзьями)?" - не хочу. Сходи на турники - "не хочу". Сходи погуляй - то же самое "не хочу". Ролики за осень не взял ни разу, хотя и друзья звали неоднократно - тот же ответ - не хочу. И так со всем. Что тебе хотелось бы? Ничего, у меня все есть.

Грубить, вызывающе себя вести не стал, в себе не замкнулся - остался внешне прежним. Но на все один ответ - не хочу. Не осталось того, что у него вызывало бы интерес. Признаков депрессии нет. Не лежит целыми днями, в потолок не смотрит.

Меня даже не оценки волнуют как таковые, а пугает эта ситуация в целом. С чего такие резкие изменения? Классная руководительница записала его к психологу. Ответом было - у меня нет проблем, не пойду и не хочу. Друзья остались прежними, только общается с ними реже, школа - та же. учителя -тоже. в школе кофликтов ни с одноклассниками. ни с учителями нет. В дурные компании не попадал. Новых друзей не заводил, приходит вовремя, уроки не прогуливает, на улице бесцельно не гуляет - говорит, что это скучно. Алкоголь не употребляет, не курит и .т.д. к маргинальному образу жизни не склонен. Помощь по хозяйству оказывает без проблем, как и раньше. Если что-то поручить - выполнит вовремя и без напоминаний. За собой следит ( за внешним видом) , комнату поддерживает в порядке сам.

Меня это пугает - что случилоь с моим ребенком? Чем и как я могу ему помочь?

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы помочь вашему сыну, необходимо выявить первопричины его поведения. Исходя из информации, содержащейся в вашем письме, можно сделать всего лишь предположения. Для того, чтобы подтвердить или исключить их, желательна очная беседа с психологом. Постарайтесь убедить сына в том, что трудности у него все же есть. Плохая успеваемость и пассивный образ жизни тому доказательство. Если у него есть психологический барьер, мешающий обратиться к такого рода специалисту, расскажите, что психолог работает с психически здоровыми людьми, помогает им повысить качество жизни. Беседа с психологом - это не карательная мера для "плохих детей", а продуктивное, интересное и познавательное общение.

Если будет желание, можете смело обращаться ко мне. С уважением, Татьяна.