Бывшая настроила сына против меня, не даёт с ним видеться

Григорий (51 год) 28.09.2021

Григорий 48 лет. Работаю инженером на заводе 20 лет. В материальном плане обеспечен, веду активный образ жизни, спорт, рыбалка, сад-дача. Живу с сыном от первого брака, т.к. его мать умерла. Сыну 19 лет. Есть ещё сын от второго брака 13,5 лет, про него и вопрос. После развода с гражданской супругой 8 лет назад, сын остался с ней.

Она долго не давала мне с ним видеться, я подал в суд на время общения с ребёнком. Суд установил время общения. Меня всё устраивало, т.к. жили в одном городе не далеко друг от друга. Через год они переехали в другой город за 550 км. Конечно видеться с сыном я в достаточном объёме уже не мог. Я очень переживал, сын тоже, у нас были очень близкие с ним отношения. Потом всё-таки смирился, выхода не было. Ездил к ним по мере возможности, общался с сыном, привозил его к себе на каникулы.

Вроде бы привык к такому общению. Недавно бывшая супруга заявила, что хочет переехать с сыном на ПМЖ в краснодарский край, а это от меня 3 тыс км. Конечно я ездить туда не смогу часто, сама она никогда не проявляет инициативы, чтоб привезти сына ко мне. Мне очень тяжело от этого, я всегда мечтал о нормальной семье, и детях, чтоб растить их и воспитывать, чтоб они каждый день были рядом со мной а не за много тысяч км. Теперь она ещё и настроила его против меня, т.к. я не даю ей согласия на продажу доли сына от квартиры, чтоб они не смогли переехать.

Постоянно думаю о сыне, мы не общаемся с ним уже 3 месяца. По судам я бегать не хочу, чтоб определить время общения с сыном. Хочу чтоб он был постоянно рядом. Но понимаю что это теперь уже не возможно, и жизнь проходит без него, и у него без меня.

От этого всего очень тяжело, больно и трудно. Понимаю что моя ситуация конечно не уникальна, но от этого не легче. Вопрос: как мне с этим всем смириться, как это всё терпеть? У меня уже давно другая любимая женщина, старший сын со мной, но о младшем я думаю постоянно, не могу не думать, как-то отвлечься не получается, хоть я и пытаюсь не думать об этом.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Григорий. Рекомендую вам откровенно поговорить с сыном, объяснить ситуацию и отпустить. Когда он будет более самостоятельным, он сможет добровольно видеться с вами. От того, что его мама нервничает никому не лучше. Ведёте вы себя эгоистично пока. Учитесь договариваться. Есть интернет-связь, её для поддержания контакта более чем достаточно. Захотите помочь, переведёте деньги. Зачем вам этот ребёнок в зоне физического доступа на самом деле? Ответите себе честно, смиритесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Григорий

Ответ больше похож не на консультацию профессионального психолога, а на рассуждения молодой обычной девушки, не имеющей своих детей, либо считающей, что отцы любят своих детей меньше, чем матери. Ответ не помог.

Григорий, Ваше письмо полно любви к сыну и горечи от невозможности быть постоянно рядом с ним. Хорошо, что Вы понимаете, что сложившаяся ситуация сильнее Вас - Вы спрашиваете совета, как пережить, принять разлуку с сыном.

Давайте по порядку.

1. Мне кажется очень важным в любой ситуации сохранять близкие отношения с сыном. Жизнь длинная, ребенок растет, взрослеет, принимает свои решения. И если у вас с ним будут близкие отношения, то он будет находить способы общения с Вами, будет спрашивать советов, Вы останетесь для него авторитетом, отцом, важным человеком в его жизни.

2. Если маме, не смотря на ваши близкие отношения, удалось "настроить его против" Вас, значит Ваше поведения, Ваши действия ему тоже не нравятся. Возможно, по каким-то причинам, ему хочется жить в Краснодарском крае, а Вы чините к этому препятствия. Поговорите с сыном, узнайте его мнение о переезде, о его желаниях, о том, как он видит общение с Вами после отъезда и т.д. Именно поговорите! а не стремитесь убедить его, что ему лучше никуда не уезжать.

3. Ваш сын любит, и Вас, и свою маму. При этом, скорее всего, он больше привязан к маме. Ребенок не в состоянии сделать выбор, кого из родителей он любит больше, это выше его возможностей. Именно поэтому, если для того, чтобы любить маму, ему необходимо перестать общаться с папой, он это сделает! При этом он будет страдать из-за разрыва общения с папой и мечтать о встречах с ним. Но только не таких, где будет поставлено под сомнение его любовь к маме. А значит, не противопоставляйте себя маме, свои решения ее решениям, свои "правду" ее "правде". Если мама ребенка приняла такое решение, и ребенок его поддерживает, значит, это неизбежно...

4. Говорите сыну о своей любви, о готовности помогать ему, поддерживать его. Сегодня у вас с ним есть множество возможностей - общение по видеосвязи, телефонные звонки, встречи, хоть, увы, и редкие.

Я желаю Вам быть сильным и мудрым и не растерять уважение и любовь Вашего сына!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Коваленко Ангелина Александровна

Григорий

Вопрос: как мне с этим всем смириться

Ваш сын уже взрослый человек. Настроить против общения 19 летнего парня- ну это звучит странно. Скорее всего, есть нерешенные обиды, из за которых он и не хочет общения.

Препятствовать вы не можете, а видеться будете по возможности лично, или по видеосвязи хоть каждый день. Попробуйте поговорить откровенно с сыном, расскажите именно о ваших чувствах и переживаниях.

И при формировании диалога, используйте схему, описанную в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Григорий

Странно, на мой взгляд, это когда психолог пытается давать советы, не прочитав внимательно вопрос. Сыну не 19 а 13 лет. Прочитайте внимательно.

Григорий, добрый день.

 Поговорите с сыном, объяснить сложившую ситуацию нужно Вам. Вы отец. Вы мудрый. Вы взрослый мальчик. Вы пример!

Когда сын будет  самостоятельным, он сможет добровольно принимать решение, и этот пример дадите Вы. Он будет с вами.

А мама нервничает, значит, ее чувства к вам еще не остыли! Вы больше думаете о себе. О своем. Дайте пример сыну, что договариваться и находить выход из любого сложившегося положения в жизни, можно.  А варианты вы найдете  много.  Я уверенна. Вы заботливый. Вы грамотный. Вы любящий!

Удачи)))

ГОЛОВАНОВА М.Ю.