Депрессия

галина 23.11.2015

Здравствуйте, я 9 месяцев назад родила ребенка все было хорошо до тех пор пока мой муж стал ездить в командировки, я стала часто оставаться дома одна и сначала прислушиваться к своим болячкам! Последняя командировка затянулась на 2 месяца на руках маленький ребеной и не кого больше нет ... что бы день проходил быстрее мы с ребенком выходили на улицу по 2 а то и по 3 раза в день. Я за эти месяцы так отвыкла от людей что мне даже страшно ездит в торговые центры мне кажется что я там уподу, что мне там станет плохо а у меня ребенок ! Я ходила в больницу сдавала анализы в анализах все хорошо! Что мне делать ,как выбраться из этой ситуации, я понимаю головой, что так не льзя но это ситуация сильней меня и она меня поглащает из нутри помогите дайте совет.

Здравствуйте Галина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть вместе ключевые фразы:

я 9 месяцев назад родила ребенка все было хорошо до тех пор пока мой муж стал ездить в командировки, я стала часто оставаться дома одна и сначала прислушиваться к своим болячкам

Вы замужем и у вас еть малыш. Во время беременности и после родов у вас все было  хорошо и момент ухудшения своего душевного равновесия считаете появление командировок у мужа.

То есть, ваше все время ,внимание и все цели и желания  связаны только с мужем? Есть муж рядом с вами - есть и радость и смысл жизни? Нет его - вы сразу впадаете в сосояние уныныия и тревоги.

У меня к вам вопрос - до замужества какой жизнью вы жили и было ли в ней место вашим личным Интересам и увлечениям? Были ли у вас какие то свои хобби, круг друзей? Почему задаю этот вопрос:

Если у человека жизнь была насыщенной и наполненной различными Интересами и общением ,то замужество и рождение ребенка только дополняют и насыщают эту жизнь новыми красками. Но.... если жизнь до брака была малоинтересной и однообразной  и сам факт замужества стал самым важным и долгожданным событием в жизни и мало того -  стал единственным смыслом для вас,то тогда вашему состоянию страха общественных мест есть простое объяснение - вы сами и ваша жизнь не были для вас самым важным и интересным событием в вашей жизни. И если это так, то получается,что ваше счастье и ваше хорошее настроение зависят всегда от другого человека- от вашего мужа. Получается ,что Вы сами по себе не можете быть в состоянии наполненности и счастья ни от новой себя в качевстве жены ни от материнства?

Иногда закрытый образ жизни приводит женщину , особенно находящуюся в декретном отпуске к изолированности от социума. Вы как бы долгое время находились в замкнутом пространстве - в своей зоне комфорта .

Что же можно предпринять,чтобы вновь наладить коммуникации с социальным миром? Для начала ,все таки нужно вспомнить - какой я была до замужества и какие у меня были интересы,доставляющую мне лично радость и удовольствие?

Вам стоит вернуть те свои интересы ,которые были и пусть не все сразу и пусть не в полном объеме,но... хотя бы в периоды приезда вашего мужа ,вы должны меняться с ним местами и оставлять с ним ребенка ( не забывайте,это еще и его ребенок) ,чтобы самой выйти из дома и сходить в салон красоты  и сходить в кино и встретиться со своими давними подругами и коллегами,с которыми у вас хорошие приятельские отношения. Было бы полезно,если бы могли позволить себе какие то физические нагрузки -будь то плавание в бассейне, катание на коньках ,или лыжах , или просто пробежка вокруг вашего дома по свежему воздуху. Главное,чтобы вы начали что то делать для себя - Любимой,а не жить во имя только других- мужа и ребенка.

Только когда вы будете в состоянии наполненности и удовлетворенности, только в этом случае и домашние дела, и уход за ребенком и отсутствие мужа некоторые дни в доме будут вами восприниматься совсем по другому.

Ваша жизнь -это ваша жизнь и ничто не может заменить ее важность и значимость для вас. Вернее - не должно заменять.

Наполненность жизни будет отражаться и на вас самой - на вашей внешности,на восприятии себя как важного и значимого человекапервую очередь,для себя самой и тогда не вы будете сидеть у окна и тоскливо посматривать на дорогу в ожидании возвращения мужа ,а муж будет торопиться увидеть свою Любимую и позитивную жену и своего не менее Любимого и долгожданного ребенка. Все гениальное просто - важно только начать делать первые шаги к своему изменению и изменению своего поведения. Приоритет должен начинаться с вас самой,потом уже идет ваш муж и на третьем месте ваш малыш. Пока же вы себя поставили на последнее место ,мужа на первое ,а малыша на второе.  Поменяйте все местами и начинайте действовать  по новому расставленному приоритету. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны